Показать сообщение отдельно
  #190  
Старый 04.09.2016, 02:36
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Долго же я читал "Космотехнолухов". Лето очень странная пора, продолжительный день, а почти ничего не успеваешь. К книге очередь доходила в полночь или за полночь, когда сил оставалось на несколько страниц. Так и читал понемножку, хотя и бывали дни, когда ко сну я отходил, вообще ничего не прочитав. "Это не дело", - сказал я себе в середине августа. - За все лето прочел одну книгу. Какой стыд". Поэтому я таки поднажал и дочитал сегодня второй том.

Помниться, в одном из интервью несколько лет назад, Громыко возмущалась, что её обвиняют в чрезмерном количестве "фан-сервиса". И читая "Космотехнолухов" становиться понятно, что возмущение сменилось на...как-бы это покультурнее...в общем, фан-сервиса стало только больше. В четвертой книге его просто нереально много. Местами книга так сильно показывает на какую именно целевую аудиторию рассчитана, что не прошедшие этот отбор получают легкие психологические травмы. И ладно бы фан-сервис был хотя-бы примерно поровну разделен между полами, но куда там. Так что не зря Громыко еще(опять же, по её словам) обвиняют и в сексизме. Не правильно, вы, тетя Оля, фан-сервис делите, не по-честному!

В костяке сюжета логика присутствует, подводя нас к кульминации, после событий случившихся в прошлых книгах. Но сами события в книге буксуют на месте, сдвигаясь и получая хоть какой-то темп и драйв, когда появляется Кира. О сей деве отдельно хочется сказать.

Скрытый текст - Спойлер 1:
Я просто не могу представить человека, которому было бы не понятно, что Кира никакая не злодейка.Но Громыко продолжала лепить из неё якобы "злодейку" и "мозгоеды" продолжали держать её в такой роли. Хотя все, все, начиная от сантехника, которого вызвали починить кран в редакции и до бомжа Васи, который набивает матрас типографским браком, поняли, что Кира не злодейка. Все поняли и знали, как этот конфликт закончиться. Почему бы не поступить хитрее и не так по шаблону и сделать таки Киру злодейкой? Чтобы выглядело так: персонажи думают, что Кира злодейка, но читатель догадывается, что случилось банальное недопонимание и ожидает единственно возможной развязки, а тут подлый удар - Кира таки злодейка. Да, вот такая несуразная, но злодейка. НО вместо этого мы получили...А что это летит с неба, со скоростью падающей наковальни? Да это же...БАНАЛИТИ!!!Ожидаемо. Потом,да, станет, понятно, зачем Кира нужна в сюжете, но я хранил маленькую надежду, что случиться не банально. Но куда там. Да и вообще, сколько У Громыко злодеев женского пола? Я так с ходу только двух могу вспомнить,да и то смутно, давно не перечитывал её.


Были так же в книги два момента, когда я честно подумал, что матерая писательница Громыко, допустит ошибки, которые может себе "позволить" лишь совсем юный творец.
Это
Скрытый текст - Спойлер 2:
Какое место должен занять "Третий шанс" на гонках. Она же не отдаст им первое место?!!
и
Скрытый текст - Спойлер 3:
Вмешательство "Альбатроса" в финале. Это что еще такое? Бог из машины что ли?!
.
Вот честно, я разрывался между "Ну, не может она так сделать!" и " А хотя может, с неё станется"...
Так же по мимо противоречий, несостыковок и творения темных дел,пока логика не видит, я к своему удивлению нашел парочку "ляпов", которые женщина писательница не могла бы допустить. Пример: Полина в вечернем платье пошла в бар, но не взяла сумочку. Я в такое просто не могу поверить. Ладно бы забыла, хоть такое и почти невозможно, или вообще косметикой не пользовалась, но тут дело в ином. Это же хороший повод для фан-серсиса. Но фан-сервис, который не дают посмаковать, это плохой фан-сервис. Понятно, что иногда нужно, что-то приносить в жертву в угоду сюжету, но..." НО,почему всегда я?!! - кричит четвертованная логика из своего угла.

Что-то я опять разошелся...Что взять с "...олухов"?Надо бы закругляться с критикой. А то судя по признанию Громыко, из-за реакции Дивова на рассказанную идею( если память меня не подвела) "Космоолухи" появились на свет позже, да и вообще могли и не выйти. Поэтому, лучше поговорю о достоинствах книги, а их тоже не мало. Начнем с цены. Она более чем приемлемая. Не уверен, что, когда-то буду перечитывать цикл" Космоолухов", но денег за книгу не жалею, потрачены не зря. Юмор в книге отменный, не только улыбался, но несколько раз даже смеялся. Как и всегда в книге появилась новая фауна,флора и даже парочку новых рас. Тут да, Громыко не перестаёт удивлять. Нельзя забывать и об иллюстрациях и как они туда попали. Это вызывает к писательнице сильное уважение. Добавить под конец могу лишь то, что других женских авторов в юмористической фантастике читать вообще не могу. А это такой-сякой, но все же комплимент.



P.S. Лично для меня, книга совсем не почувствовалась как последняя. Она скорее таки четвертая, чем последняя. И хоть Громыко показала, что умеет браться за новое, а не доить франшизу до смерти, почему-то кажется, что "Космоолухи" вернуться, и если не в книгах, так в комиксах или еще как. Хотя мне куда интереснее, о чем будет будущая книга писательницы. Надеюсь она вернется в фэнтези.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 04.09.2016 в 02:40.
Ответить с цитированием