Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Sledge  тут есть апастность, шо ассоциироваться будет с вождем всех народов и вождем пролетариата. | 
	
 А вот в разумных дозах это даже желательно. Есть у меня там один исторический персонаж, вождь-вождей, Князебойца, Уравнитель, Отвес-И-Клинок-В-Длани-Его и тэдэ.
Но, пожалуй, вождество и впрямь - в первую очередь научный термин.
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Sledge  проще стырить реально действующую модель. по мне то как-то инородно связка выглядит) | 
	
 Так она фактически и есть действующая. Можно даже более-менее аккуратно переложить на майясскую терминологию: "Наком/Батаб" - "Сахаль" - "Кухуль-Ахау" - "Очкин-Каломте". Но в тексте все это уж точно смотреться будет чуждо (узри же, читатель, какие еще я умные слова знаю!). А во вторых НАСТОЛЬКО явные аналогии с доколумбовым мне тоже не нужны.
Можно пойти по дефолтному пути и выдавать феоды баронам и герцогам, но от их обилия в прочей литературе уже зубы сводит, да и какие, к лешему, герцоги с рыцарями когда в городах оперенные жрецы пляшут на зиккуратах, а аристократия идет в бой пешей и с огнестрелом.