Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от komrad13  А ещё про дикий огонь упоминался при подготовке обороны Королевской Гавани от армии Станиса Баратеона. | 
	
 Не только упоминался. Именно дикими огнем сожгли флот Станниса. Хотя, как мне кажется, дикий огонь - это некий аналог греческого. В книге его так и описывают. Горит на воде, липнет ко всему, на что попадет.
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Гиселер  После чего фанатик-оборванец легко ее переиграл. В сериале, кульминацией его интриг, стала скорбная констатация факта бабки Тирелл: "Он победил." И казалось бы - вот он, новый полюс силы, вокруг которого можно конструировать интригу. А тут сценаристы "бах" - и взорвали всех к чертям, предложив нам вместо клубка интриг Королевской Гавани одну-единственную психопатку. | 
	
 Это экранизация поговорки: на всякого мудреца довольно простоты. Все что-то крутят, мутят, все больше громоздят интриги. А тут раз - и гордиев узел разрублен. В некотором роде, решение Серсеи простое и эффектное. Она одним махом избавилась ото всех конкурентов, вместе с Джейме стала единственной наследницей Ланнистеров, а то, что врагов нажила. Скажите еще, что Тиреллы были ее друзьями. Она распустила королевский совет и сконцентрировала всю полноту власти в своих руках. И показала недоброжелателям, что готова совершать жестокие и стремительные атаки.
А Королевство и так развалилось: Север и Дорн ей не подчиняется. Вся королевская власть распространяется только на Королевскую Гавань и окрестности, отчасти  - на Речные земли.