Показать сообщение отдельно
  #7047  
Старый 24.06.2016, 10:05
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Решил помучать "Путь Королей" (который у нас обозвали обреченным королевством) Брендона Сандерсона.
Сразу был явный признак того, что этого не стоило делать - этот товарищ дописывал опупею за дохлым Джордоном. Но книга подарок, да и с иллюстрациями, так что решил рискнуть.
В общем-то все болячки Колеса на лицо. Непонятный пролог про дофигилион лет назад - есть. Никакое развитие сюжета - есть. Тут три героя - раб что таскает мост, рыцарь, что ловит глюки и ноет и баба рыжая, что хочет спереть у наставницы артефакт. Я одолел уже где-то две трети, а они все еще собираются что-то сделать, но видимо это подождет до конца книги. Или вообще до следующей. и ВНЕЗАПНОЕ обретение сверхспособностей - есть. Куда ж без него.
Ну и сам мир, в чье описание автор иногда рьяно ударяется, это апогей бреда из японских порномультиков. Например, мужики тут не умеют писать и читать. И не потому, что злые бабы их прокляли, а просто так. Как в это стране могут функционировать скажем юреспреденция или налогооблажение, если король даже магический факс сам прочитать не может. А местная "война" - вообще атас. Местные рыцари сражаются с каими-то индусами... соревнуясь кто больше наковыряет ништяков из местных монстров. И ладно пару месяцев бы так, но они уже типа 6 лет так воюют. Видимо, автор изучал военное дело по ММО. Тот случай, когда попытка в оригинальность ушла в полный бред.
Короче, типичная Колесовременщина. Не рекомендую.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 24.06.2016 в 10:08.
Ответить с цитированием