Показать сообщение отдельно
  #751  
Старый 12.05.2016, 10:53
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Да, судя по бюликам - разброс фаворитов колоссальный
Просто остатки моего математического образования хранят такой термин как "дисперсия".
Если разброс результов очень большой, то это уже больше проблема метода измерений, а не конкретного результата, и встает закономерный вопрос насколько можно доверять усредненному итогу?
В данном случае ИМО сомнительно результат голосования называть случайной величиной, потому что голосующие не кости бросают, а размышляют. Исходы не равновероятны, так как слишком субъективны (хотя очень может быть, что я не прав). Здесь так же нет проблемы метода измерений, здесь просто анализ и подсчет данных=)

PS. нет, не так, наверное можно считать случайной величиной, только в данном случае случайная величина может иметь сложно распределение и неопределенное мат. ожидание (вроде как распределение Коши, имеет неопределенное мат. ожидание)

усредненному итогу Разве он усредненный? Это же сумма=)

Цитата:
Мне всегда было интересно: как измеились бы результаты финала, если бы за работы финалистов голосовали бы ВСЕ участники конкурса, а не только те, кто прошел во 2й тур?
Можно поднять результаты голосования в первом туре и посмотреть кто победил=)) (неплохая экстраполяция)

Цитата:
Согласен. Но если один и тот же рассказ выставить на 2 разных конкурса - то сравнение результатов тоже может удивить
Неудивительно, ведь разные критерии оценки (на разных конкурсах), ну и люди разные=)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 12.05.2016 в 10:56.
Ответить с цитированием