Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 03.05.2016, 19:12
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Неплохой получился в рассказ в стиле космической фантастики: забавный сюжет, доля юмора и иронии, неплохой слог.

Пока мне везет сегодня на рассказы.

Первое, что понравилось - композиция. Вы сразу включаете читателя в действие, описания будут потом, а сейчас ГГ на грани жизни и смерти. Прием - "К нам едет ревизор" - выполнен прекрасно.
Ну, а дальше идет история героя-неудачника Илии. За его перепетиями и борьбой со смертью наблюдать весьма интересно. И хотя к его очередному умиранию относишься с такой же легкость, как и сам ГГ, это не делает рассказ недостоверным - рассказ легкий, немного легкомысленный, как и сам герой. Излишний трагизм и отчание тут совсем не к чему. Здесь все сделано филигранно точно.

Любопытная задумка с Помощником Разведчика и с Помощником Коммивояжера. Десять тысяч лет истекают, конечно, самое время, но на то у нас и фантастика.
Ловушка тут, конечно, же присутствует - или случайно, или судьбы у ГГ такая, но он прекрасно из нее выбирается. И Ловушка вроде нехитрая, но мне понравился ход мысли и как это придумано.

Есть несколько комментарий по тексту:
"спальное место уже трансформировалось в кресло"... на этом его выкинуло в космос и вот ГГ приходит в себя "толкая непослушное ложе локтями и коленями, Илия трансформировал его в подобие кресла" - простите, но ложе уже было
Немного смутила цепь "случайных" событий - если эти события случайно происходят в течение семи лет, то это не случай, а судьба.
"Итогом пятилетних отношений стало банальное не продление трудового договора" - что-то долго они терпели нерадивого сотрудника. C новичками, которые не имеют опыта, врядли заключат договор на столь длительный срок, да и уволят в течение первого годы - дешевли будет, чем нести убытки.
"Выработанное годами воспитания чувство ответственноести" - коряво. Может, просто: Выработанное годами чувство ответственности.
"Гордость профессионала заставила Илию часами таращиться на экран" - какими часами? У него в запасе всего 36 часов.
"Не лукавь" - хорошее слово, но врядли его будет использовать инопланетное существо, которое только осваивает язык.

Проверьте запятые - они упорно не стоят там, где нужно
Понравились диалоги - как внутренний диалог героя, так и диалог с инопланетной системой.

Итак, приятный приятный развлекательный рассказ, с сообразительным главным героем, с немного туповатой системой инопланетян - отличное чтение за утренней чашкой кофе.

Успехов и удачи Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.05.2016 в 19:15.
Ответить с цитированием