Здрасте!
Помнится на каком-то из последних Креативов (в котором участвовал), попадался ваш текст. Оленька, если не ошибаюсь. Тогда мне показалось, что вы разрабатывали тему интересных вам лично типажей. На этот раз текст уже не о типажах, и после прочтения, я задался вопросом - так о чем же?
Рассказ небольшой и пропитан грязью от начала и до конца. В наличии и обычная бытовая грязь, и нетрадиционные сексуальные предпочтения, и инцест, и какие-то черные намеки на более страшные преступления героини. При том все хорошо написано. Действительно, Desperado, вы отлично пишете, грамотно, все на своих местах, при том концептуальный финал (в стилистическом плане). И черт с ним, что бытовуха-чернуха-мизантропия и прочее. Такое написать еще суметь надо. Но зачем же?
В рассказе есть микротемы: мести, любви, той же мизантропии, и некий солипсизм, но они не тянут на что-то более глобальное. А текст написан так, будто в нем зарыт какой-то глубокий и серьезный смысл. Что вот все, что происходит перед читателем - это такая прям эпическая драма, которая не оставит никого безучастным.
И что же в итоге? Да ничего. После прочтения хочется поплеваться, отряхнуться и пойти дальше. Он же не вызывает ничего, кроме мысли "да, собственно, справедливо все". В рассказе нет конфликта, в нем никто ни с кем не борется. В нем одна деваха переживает одно и то же без изменения.
Кто уж там из великих сказал: "безумие - это повторение одного и того же действия в надежде на изменение"?
|