Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.04.2016, 01:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Итак, очередная история про Айзека и Роланда. Уже сложно сказать, насколько понятен мир и герои тому, кто не читал предыдущие части, а это, с моей точки зрения, важно для оценки рассказа как самостоятельного конкурсного произведения. Тут ведь и повторять все каждый раз не выход. и оставлять без пояснений тоже... В общем, реально трудно оценить, поэтому этот момент просто упомяну.
У меня все рассказы этого цикла оставляют странное ощущение, как бы это сформулировать... Говорящие собаки, как основной элемент, их социальное устройство... и обычные человеческие проблемы (в том числе у тех же собак), интриги. Как будто вижу кино. Где то кадры из мульта типа "Зверополиса", то из обычного приключенчески-драматического фильма. То есть в мульте тоже может быть драма, но это все же разные жанры.
Впрочем, это всего лишь мое личное ощущение.
Здесь раскрыты оба персонажа, и человек, и собака. И дружба все-таки. с одной стороны, побеждает у обоих всё. С другой – отдаляет их от мира, заставляя брести всё дальше. Жаль, что ей не находится место. Жаль, что единственная попытка сделать людей равными заканчивается плохо. Неужели автор такого низкого мнения о человечестве в целом, выделяя лишь отдельных достойных представителей?) Нет, я помню, что в прошлых случаях злодеями были собаки. Но не коллективно же!
Тем не менее эта история мне была более интересна, чем другие - она по сюжету, пожалуй. самая драматичная. Решается конфликт чуточку слишком просто, конечно.
О языке я уже, кажется, говорил в прошлые разы. Слишком рублены предложения, и слишком часто, на мой взгляд, они начинаются с "И", "Но", "А". Иногда даже подряд. Местами не хватает запятых.
Тема ловушки есть, тема выхода из ловушки тоже, хотя и то, и другое достаточно прямолинейно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием