Цитата:
Сообщение от Род Велич
P.S. Мне искренее жаль предыдущих рецензентов, которые пытались интепретировать этот рассказ прямолинейно, в лоб! Боюсь, они могли получить моральную и психическую травму 
|
Всё так и есть. Получил травму, до сих пор зализываю раны.
Понимаете ли, уважаемый Род, вы отталкивались от расширенной вселенной. Прочитали комментарии автора, поняли, что он не так прост, после этого принялись перечитывать. А без этой расширенной вселенной вы бы точно так же, как и все простые смертные, решили бы, что это детские потуги. А если бы не Порука - то и вообще бы не дочитали.
Поэтому я считаю, что моя оценка этого рассказа - вне расширенной вселенной, только самого рассказа - тоже вполне адекватна. Уж слишком глубоко автор закопал свою глубокую мысль.
И для чего это всё? Какая цель такого грубого эксперимента над психикой читателей? Вот вы догадались, что там спрятано, но и то - только благодаря расширенной вселенной. Если бы вы просто встретили этот рассказ в книге или в сети - прошли бы мимо. Мораль - у этого рассказа нет целевой аудитории. Для кого он написан?