Цитата:
Сообщение от Таира
Удивляет тот факт, что хромающего пилота определили в стюарды. Хромому куда правильнее сидеть в кресле, чем бегать с тряпкой по кораблю. Логичнее было бы оставить его в качестве пилота. Может, стоит найти другие причины для того, чтобы временно возложить на него обязанности завхоза?
|
Из-за повреждения ноги Мела к управлению кораблем не допустили, но понадобился стюард для пассажиров, а Мел до того как стал пилотом работал стюардом.
Цитата:
Сообщение от Таира
И не слишком ли много возложено на мебиот? Камень-загадка, одновременно и драгоценный, и источник информации. Если драгоценный, то охотиться должны бандиты. Если информативный, - ученые. Здесь еще вопрос, что за информация спрятана в камне.
|
На мебиот возложено все. Вы правы. Но для любого он, как и любая другая вещь предтечь - это деньги. Деньги нужны всем. За деньги и убить могут - именно этого боится командир.
Цитата:
Сообщение от Таира
Непонятно, зачем их искали. Уж бандитам-то точно предтечи не нужны. Но это замечание, наверное, уже по логике второго рассказа.
Цель экспедиции осталась мне не совсем понятной. Предки прячут информацию от потомков, потому что те готовой информации не заслуживают. Странный способ воспитания потомков.
|
Искали ради денег, и информация и артефакты денег стоят.
"Рыскающая Белка" привезла охрану хранилища информационных кристаллов и специалистов для отбора и подготовки этой информации для передачи потомкам. Предки информацию не прячут, они ее дозируют. Они тоже попали в ловушку - вынуждены курировать и направлять тех, кто не особо стремится совершенствоваться. Прикладывать мозги, учится и пытаться улучшить не только свою жизнь, но и о других позаботится.
Мел оказался способен, поэтому ему предлагают стать одним из предтечей, но это уже из второго рассказа. Там же отобранная информация и специалисты возвращаются в мир.
Цитата:
Сообщение от Таира
Загадочная ситуация! Крыса спит под одеялом, потому что робот?
Вот этого совсем не поняла. Кот тащил крысу – явление обычное. Но по рассказу получается, что майор тащил на корабль сержанта Смирнова. Зачем? Тот хотел сбежать?
|
Джой - котороб и ведет себя как кот - спит, где хочет.
Тащил - демонстрировал экипажу активность, мол, вот - я какой хороший - нашел и вернул.
Домашние коты добычу хозяину постоянно демонстрируют, которобы - естественно, тоже. Маскировка важна. Вернулись бы рядышком или незаметно, люди неизвестно что заподозрили бы.
Будем работать. за лето может роман и сотворю две линии уже почти выстроились. Спасибо за подсказки и идеи.