Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.03.2016, 14:45
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Всё нижеследующее согласовано исключительно с моей вкусовщиной.
Первый абзац забит витиеватостями. Прям засосало. Из всего мне понравилось: «густой снег» и "Шагают прохожие, уставшие. Тесной вереницей бредут к свету квартирных окон.
Из людской цепочки вырвалась фигурка, взбежала на крыльцо".
Снега слишком много, причём без разбивки, заподряд:
Цитата:
густой, уже не зимний. Мокрый, нежный, тающий от одного прикосновения снег сыпется с низкого неба. Белые пушистые хлопья
До кучи ещё красивости про грязь.
Ни в коем случае не предлагаю автору всё удалить. Может разбить и часть образов переместить на абзац или два ниже?
Цитата:
советское учреждение неясного генеза, советских времён
двойной отсыл к советским временам... не знаю, автор, я бы один оставила.
«генеза», «инословом» – наверное имеют место быть, не придираюсь, просто в копилку автора, что вот такому отдельному привередливому читателю может не понравиться.
Цитата:
"Ведьма Людмила. Помощь в поисках счастья"
это мне напомнило ваши слова мне о вселенской любви. Ну, слишком наивно, даже полнейшая дура такую вывеску не повесит... наверное.
Цитата:
Голос приятный, женский такой. Так
«такой» и «Так» – рядом.
Цитата:
А клиентка со странным выражением лица разглядывала её.
Я вот боюсь подобных выражений. Странным – это каким? Нет, девушка у вас видимая, характерная, но хорошего много не бывает. Я вот как читатель требую объяснить мне какое-такое выражение лица автор считает странным в данном случае?
Цитата:
Чёрные. Значит, ведьма-то крашеная.
Ну нет, у натуральных рыжих бывают чёрные глаза (почти чёрные, по-настоящему чёрных не встречала)
Название.
Зачётное. Содержанием раскрыто.
Тема.
С темой всё окей.
Герои.
Персонажи хорошо видимы все. Понравилось, что героиня постепенно, короткими штришками вырисовывается непростой. И превращение её в нечисть вполне закономерно, но и достаточно неожиданно.
Атмосфера.
Особенная атмосфера есть. Понравилось, как смех ведьмы с дымными завитками смешивался.
Сюжет.
Вроде бы выстроен. Но мне, если честно, рассказ больше понравился атмосферой. Сюжет кажется недотянутым. Например:
Цитата:
станет частью моего "выкупа".
С этого места, как я понимаю, рассказ входит в кульминационную часть. Ведьма ловушечку расставила. Затем внезапно раскрывается ответная ловушка, но пересказывать рассказ мы не будем. Скажу только что и сумятица некоторая тоже вносится именно с этого места. Очень хочется линию эту с «выкупом» чётче понять. Про суккуба, про то зачем он душу пьёт. У нечисти или у людей тоже? Хотя, не знаю, может это только потому, что я мало подобного читала и не в теме. Но про выкуп, про суть ведьминой ловушки однозначно по моему надо добавлять. И про то как именно случилась эта связка суккуба с инквизицией тоже.
А так, хороший рассказик.
Желаю ему дачи на конкурсе!

В дополнение к вышесказанному:
Нет, правда, автор, про ведьму и выкуп подумайте. Рассказик ведь потенциально хорош. Прочла обзор Злого волка – понравилась мне его мысль, что ведьме надо больше места в рассказе дать. А уж надо ли и как – на откуп автору конечно. Я вот пока на свой рассказ вообще смотреть не могу, отлежаться должен. Так что думайте.
И ещё ощущения совершенно стойкие после прочтения: суккуб-полукровка – ну неясен мне термин. Если этот термин «полукровка» призван объяснить, что суккуб не такой уж «тёмный» – детей не трогает, то хотелось бы тогда понять откуда он такой взялся. Уникум или такие как он норма в авторском мире. Опять же, упоминается его человеческая семья:
«И про отца-пропойцу, и про мать помершую… И про то, что менты тебя, горемышную, повязали на днях – тоже вижу».
Если это некое наваждение для того чтобы сбить ведьму с толку, то возможно это надо позже раскрыть. Нет? А если у суккуба действительно есть человеческая семья, то тем более было бы интересно, если бы про неё обозначилось ещё хотя бы парой предложений.
Про инквизицию при третьем прочтении мне яснее ясного – ни убавить ни прибавить.
И теперь уже не дачи желаю автору, а удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Дымка Ри; 12.03.2016 в 10:24.
Ответить с цитированием