Показать сообщение отдельно
  #2425  
Старый 29.01.2016, 16:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
разумность, моральность, жизненность, запредельная реалистичность, христианские ценности, благородство, исторические мотивы.
Мой ребенок сказал, что в стране после отмены крепостного права (1861, правильно? Толстой родился в 1828) творилось бог весть что, неимоверные совершенно социальные пертурбации. Куча людей не понимала, как им дальше жить, в условиях-то формирования новых социальных классов, которое происходило отнюдь "не с естественной легкостью". А у Толстого - вот вообще ничего такого нет! Даже легким отзвуком! Он создает какой-то умозрительный мир "дворянских гнезд и мировоззрения". Примерно как профессор Толкиен. И надо же, как ему ловко удалось: будто эта его запись и придала этому придуманному, по сути, миру, плоть и материальность. А мы теперь ходим и верим: Толстой же написал.

Я была поражена ее взглядом на творчество Толстого, это не "с моей подачи", я такого никогда ни на одной кухне не исполняла:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко