Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 01.11.2007, 12:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Из твоей правки:
Цитата:
Вскоре оно образовало напоминающую человеческую нечёткую фигуру – и тихо растворилось в воздухе.
Обрати внимание - такая конструкция для тебя типична. В то же время она придает тексту неоправданную тяжеловесность и неуклюжесть. За очень редким исключением это не нужно. (Есть смысл, если нужно показать незначительность существительного, нагнетание атмосферы, создать давящее впечатление) Попробуй так: ...образовало нечеткую фигуру, напоминающую человеческую..., то есть выведи существительное вперед.
Теперь касательно правки и вариантов:
1)
Цитата:
. ...женщина тридцати пяти лет, с короткими тёмно-красными волосами и живыми карими глазами на лишь немного приукрашенном косметикой лице.
Если ты скажешь женщине, что ее лицо приукрашено косметикой, то она, скорее всего, вцепится наманикюренными коготками в твое.:) Тут уместнее "чуть тронутом". То, что выделено - лишнее.
2)
Цитата:
зачем же старик настоятельно посоветовал вступить в этот треклятый Орден?
Есть смысл выделить так.
3)
Цитата:
бывший профессор совершенно растерялся под холодным взором подруги молодости.
Предлагаю как вариант "под холодным зеленым взглядом". Я вырезала бы здесь выделенное во имя драматизма момента встречи и первых слов. Кстати, зачем ты зациклился на "подруге"? Есть еще "видение", "тень" (из греческой мифологии, тени там так и выглядели)
4)
Цитата:
... в районе горла и коснулся пальцами того холодного предмета, что висел там на чёрной шёлковой ленточке
Вчера пропустила, выделенное - лишнее.
5)
Цитата:
Марков вернулся в хижину, попросив изрядно ослабшего от потери крови, бега и не самых приятных известий Снейпа подождать его у озера.
См. начало поста.
6)
Цитата:
оставив палочку Снейпа лежать у самых обломков.
По-моему, ее лучше было бы сделать лишь немного торчащей из обломков, в идеала - сломанной. А то кажется, что ее, так, небрежно положили у развалин, "здесь был Вас... э-э-э, Снейп".
7)
Цитата:
Многие люди, кентавры и домовые эльфы, смешавшись, ...
Похоже, тоже пропустила. Выделенное - лишнее.
8)
Цитата:
Лёгкое судно незаметно растворилась в утреннем тумане
Забыл исправить.
9)
Цитата:
Не пытаясь сбежать от нас,
не пытайся

----------------

ТВ2, гл. 3. Сразу бросается в глаза: подозрительный адепт стоит ПОСРЕДИ улицы, прислонившись к ДОМУ.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Markfor; 25.11.2007 в 17:18. Причина: объединение сообщений