Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 27.11.2015, 09:45
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Псевдоним автора: Григорий Остров

Скрытый текст - Топы:
Лучший юмористический рассказ: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
Нет никаких сомнений. Пародия, стёб - называйте как хотите, но это прекрасно стилизовано под дневники всяких охотников на чудовищ.
Прекрасно.

Лучший критик: Васекс

Номинация - Лучший Герой:

1: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Айзек - лучший! И "хозяина" (то есть спутника своего Роланда) спас, и всю деревню, и королю глаза на сына открыл. Прям как в песне: "он придёт и молча поправит всё". По мне, так это и есть самое главное в героической работе - уверенно, спокойно всё поправить. (Без истерики и заламывания рук).
2: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Понравились психологические метания героя. И финал: поняв, что он был причиной несчастий, герой уходит из города. Казалось бы, он скорее антигерой, раз всех невольно убивал, но ведь суть не в этом. Найти в себе силы уйти, будучи заражённым неизлечимой болезнью - ну, не каждый на это способен. Мне так кажется.
3: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Весь рассказ построен как история героя. Ну и ладно. Пусть так и будет. Существенных замечаний у меня нет, а мелочи я высказал в теме рассказа. Не знаю, я бы убрал нафиг католицизм и тогда бы не заморачивался о времени и стране, где всё происходит.
4: Рина Алискина-Герой бальзаковского возраста
Комментарий:
Забавный рассказ. Женщина уходит из университета (ой, блин, Академии, хотя разве в Академии преподают? В нашей РАН точно нет :)), чтобы бродить по свету с драконихой (я так понял, уж извини, автор). Особых психологических выкрутасов нет, если не считать мальчика. Тут да - ограбить, душить...
5: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
За неимением лучшего. Увы. Героя в рассказе надо поискать с лупой, но написано более-менее нормально, и сама история про этого "десантника" с позывным Пикник прикольная, и финал с разоблачением девушки в очках трогательный. Нормально.
6: Vasex-Последний уют
Комментарий:
Безумный рассказ. Но герой есть (мальчик алканавт, он же аквамант, он же аквамариновый пупс). Рассказ сделан по лекалам один в один: сирота пригретая, притесняют-нагружают работой, внезапное осознание собственной силы, правда раскрывается, магия подчиняется - ну просто я тыщу таких рассказов читал. Ничего, абсолютно ничего оригинального (кроме мантов-пельменей). Избито-изъезжено графоманами всех мастей. Васекс, завязывай читать и смотреть всякую хрень.

Номинация - Лучший Антигерой:

1: Dia-Сезон летающих деревьев
Комментарий:
Ну конечно! Самый лучший рассказ про злого, себялюбивого, всемогущего мага и (!) это самое главное, как он ИЗМЕНИЛСЯ!
Отличный рассказ, никаких сомнений.
2: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Психологичный рассказ. Подмывает вставить в номинацию "героя", хотя бы за этого... Лекса, но он тут как-то мне не глянулся, а вот увидевший истину Васин, но не устоявший перед соблазном (а ведь знает, что это брехня) - вполне по моим представлениям тянет на антигероя (не злодея, а именно анти-героя), Мог, но не смог.
3: Ичимару-Жнец
Комментарий:
Антигерой - отец, чего тут думать. Как же его... Кальвин. Такими ужасами занимался, чтобы жену вернуть, и при этом упустил сына. Туда ему и дорога - в царство мёртвых. Да и Рина-Райана не особо жалко. Так что парочка антигероев получается.
4: СУ-27-Остаться в живых
Комментарий:
Тоже нет никаких сомнений. Выживальщик Кешка (почему не Кеша? Сам о себе так человек не говорит - Кешка) явный антигерой. Опять-таки в смысле не-герой, а не герой-злодей. Замечания в теме я сделал, не буду повторяться.
5: Colambus-Deus ex homo
Комментарий:
Вполне-вполне. Тайный агент на тайном задании. Сначала получил приказ, потом не смог уничтожить друга - ну, не антигерой в прямом смысле, скорее Лёша этот герой, выставленный злодеем-предателем. Вполне оригинальное прочтение темы. Подача, построение сюжета мне НЕ понравились, но для 5-го места сойдёт.
6: Гуйван Богдан-Находка
Комментарий:
Как всегда, последнее место - за неимением лучшего. Все эти мозгососущие создания - это такая туфта. Мне рассказ не понравился. Я его прочитал и забыл (кроме Елены и Вадима). Это жутко убогий рассказ. От чередования "Елена" и "девушка" на протяжении нескольких абзацев меня чуть не стошнило.
Но другие рассказы ещё хуже.

Номинация - Лучший фон:

1: harry book-Кольцо Гюйгенса
Комментарий:
за Титан, конечно
2: R2-D2-По следам серых псов
Комментарий:
Люблю этот сеттинг с собаками, отвечающими за людей.
3: Ян Миллер-Долина забытых героев
Комментарий:
Как ни крути, а Шотландия или что там такое - вполне себе симпатична.
4: Неолит-Новый Илион
Комментарий:
Лотерея - классная придумка.
5: Дунот Хайд-Noname
Комментарий:
Могло быть и больше (за механо-оспу и гробы с именами), но другие рассказы опередили. Но всё равно очень занятно. Вампиры - не понравилось, увы. Вот резко для меня рассказ проседает, если там вампиры. Зачем? Так всё было хорошо. А ток крови - это можно было как способность и другому "переболевшему" дать. Мало ли каких чудиков нет в природе. (в будущем)
6: Михаил Волор и Sera-Охотники
Комментарий:
Дневники - это круто! Но мало! Но в топ на 6-е место по фону попали! вот такой компромисс.
Ответить с цитированием