|
Читала с интересом, сюжет автор закрутил и выкрутил как надо! Написано более ли менее гладко, хотя стилизация и хромает - мелькают современные выражения, не очень продуманы имена, должности, устройство мира в общем - но это можно легко поправить. Главное, что действие движется, идея есть, неоднозначные герои в наличии. Удивить неожиданными ходами читателя в моем лице получилось! Самосъедение императрицы - это нечто!
Правда, немного сбило смешение комедии и драмы. Но, наверное, оно здесь уместно: императрица, которая кажется самым гадским гадом, оказывается туповатой чревоугодницей, и ее линия идет комедией (пусть и черной), а настоящее зло гнездится внутри внешне благородного Свана - эта линия и выходит драмой.
Самый спорный момент в рассказе - неожиданное "просветление" Мина. Родившийся дурачком просто так не начнет соображать быстрее. Возможно, стоит где-то упомянуть, что Сван ему подмешивал ему дурманящее зелье, поэтому брат "глупел"? Стоит также указать возраст батьев, в самом начале они мне показались детьми, и только во время сцены приема, когда на Свана стали поглядывать барышни, я сообразила, что мальчики за полрассказа подросли)
Вот такие соображения)
В целом работа запоминающаяся, спасибо за рассказ!
Удачи!
|