Уважаемый автор, у вас получился очень тёплый и трогательный рассказ. Не скажу за всех, но лично меня с первых строк зацепила атмосфера:
Цитата:
Утро на орловском рынке было чудесно. Солнечные зайчики весело скакали по прилавкам, ласково целуя в румяные щечки сочные сентябрьские яблоки. Зычно перекликались торговки. Гудела тысячей голосов, словно огромный пчелиный рой, нескончаемая толпа покупателей.
|
Осень, солнце, яблоки и мёд - удивительно вкусное сочетание, провинциально-патриархальное, уютно-ламповое :) Да, рассказ без затейливой лепнины, но именно этим и хорош, этим и берёт - своей прозрачной чистотой, звонкой, как сентябрьское небо.
Понравилась и главная героиня Лида, и кот Тишка, прекрасный в своей отваге, как самый настоящий тигр. И здесь он не кажется "самым маленьким", а, напротив, видится по-настоящему великим героем :)
Ещё любопытна ваша интерпретация кошачьего восприятия мира, точнее, его разветвление:
Цитата:
Некий пятый мир. Почему пятый? Первым и лучшим из миров Тишка считал тот, где он жил вместе с братьями, сёстрами и мамой-кошкой. Второй – жуткий, шумный мир, где он встретил Лиду, свою любимую хозяйку. Третий – тот мир, где они находятся сейчас. Этот мир стал для Тихона вторым родным миром. Четвёртый мир можно увидеть прямо в окно.
|
Спасибо вам за чудесную историю :)