Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.10.2015, 14:21
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Сюжет повествует о двух братьях. Один - высокоморальный танк. Другой - хитрый хилер. Но у каждого есть свои слабости. Василий не устоял перед зовом плоти. Иван - перед впадением в глубокую депрессию. Начало рассказа получилось очень напряженным. Прям чувствуется бызысходность и отчаяние попавших под вражеский удар людей. Что не понравилось - это размытость некоторых деталей. Войско Ивана в начале описывается так, что кажется, будто это ополчение небольшой деревушки из пары десятков мужиков. Под конец же говорится о крепости, пусть и небольшой.

Василий в начале ведет себя, как типичный злодей. Он использует подругу брата в качестве секс-куклы возможно в тот самый миг, когда его режут на части враги. Василий просто настоящий Badass, ни дать ни взять. А потом он убивает эту девушку циничнейшим из способов. Просто потому, что уверен: этот мир принадлежит сильным. Василию не грозит ничто за надругательство над этим бесхребетным сверхдоверчивым созданием. Он мог запугать ее, и девица ничего не сказала бы. Знахарь убивает ее просто от бессильной злобы. Потому что он может. Хотя она ни в чем и не виновата, кроме того, что позволяет всем вытирать об себя ноги.

В конце Василий перековывается. Он позволяет брату убить себя. Я не до конца понял, в чем причина превращения такого отпетого мерзавца в Героя. Да и концовка немного напрягает сюжетными поворотами. Василий сначала хочет убить брата, потом оказывается, что он сам решил об него убиться. Потом он вдруг - раз! - становится хорошим. Можно было все это расписать детальнее. Показать, что творилось в душе у Василия, который, ни мало ни много, позволил убить себя лишь затем, чтобы его брат вышел из депрессии. Сильный поступок. Но то влияние, которое этот поступок мог оказать на читателя, смазывается скомканностью финала.

Герои проработаны. Стилизация под старину отличная. Сюжетные ходы местами странные. Концовка, как по мне, недотянута. Первая половина рассказа подает серьезную заявку на отличную историю. Но этот потенциал, как мне кажется, не раскрывается. Несмотря на это, читать в целом приятно и какое-то удовольствие получить можно.
Ответить с цитированием