Предыдущая часть обзора касалась преимущественно системы персонажей, их характеристик и функций. Поговорим теперь о конфликте. На первый взгляд, всё довольно просто: прямое столкновение протагониста и антагониста, Кеши и Зуброва, трусость первого выявляют несостоятельность придуманной системы выживания и подобного подхода к жизни в целом. Однако второй взгляд для меня меняет картину в корне. Обратим внимание, что с точки зрения читателя
внешний мир героя, взаимодействие последнего с реальностью: а) крайне ограничены, включают только Любашу и формальные беседы ради репутации; б) до событий рассказа мало известны и, что чрезвычайно важно, практически не оказали влияния на Кешу. Иными словами, мир внутренний намного важнее: мысли и переживания героя читатель видит лучше, нежели внешние обстоятельства. И конфликт обретает иное звучание, смещается следом за фокусом зрения в это самый внутренний мир. Финальные слёзы героя в этом плане привлекают дополнительное внимание. Что это: совесть и раскаяние? Жалость к себе из-за собственной несостоятельности и краха уютного мирка? Есть ещё вариант почти физиологический - постстрессовая реакция, но его отбросим сразу. К финалу рассказа опасность ещё не миновала, так что по времени не получится. Что же до предыдущих - как хотите, но не один из них не видится мне антигеройским. Если доминанты его характера - эгоизм и самомнение, то Кеше впору вздохнуть с облегчением: планировал выжить - и выжил... И пойти готовиться к переезду от греха подальше. Обида же и жалость к себе скорее действительно удел
маленького человека.
Кстати, заметил некую странность:
Цитата:
А затем случилось то, чего он не просчитал.
|
Но дальше, как только мы переходим к Кеше, оказывается, что
Цитата:
ситуация была спрогнозирована и десятки раз прокручена в голове.
|
Кажется, одно противоречит другому.
На уровне характеров и мотиваций прекрасно оттенить героя мог бы Зубров. Собственно, мотивы поведения у обоих близки: выжить, причём желательно - без особых бед и лишений. Только подходы разные. Ну и всякие мелочи типа характера

Фактически мы видим две стороны эгоизма: противоположные, но очень и очень похожие. Один агрессивный и "общеопасный", второй трусливый и тихий.
Вот тут начинаются сложности. На мой взгляд, этот внутренний конфликт, в котором Зубров предстаёт как эталон антигероя, завис в странной полупозиции. Будь он (Зубров) типичным мерзавцем без рефлексии, "считывалась" бы обида Кеши: он так готовился, трудился - а простой грубый налёт подонков эффективнее! Значит план несостоятелен и так далее. Но этого нет, мешает пресловутое "Прости, баба..."
Кеша мог бы также узнать, увидеть в Зуброве себя - сумей в сумерках заглянуть-таки в его глаза. Тогда, образно говоря, "Выжить бы..." героя столкнулось бы с "Выжить!" антагониста. Но Кеша ничего не видит, только ощущает страх.