Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 22.10.2015, 02:37
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Побочное свойство сильнейшей усталости: совершенно невозможно спать. Потому продолжу. Всё тот же выстрел первый.
Скрытый текст - Осколки:
Предыдущая часть обзора касалась преимущественно системы персонажей, их характеристик и функций. Поговорим теперь о конфликте. На первый взгляд, всё довольно просто: прямое столкновение протагониста и антагониста, Кеши и Зуброва, трусость первого выявляют несостоятельность придуманной системы выживания и подобного подхода к жизни в целом. Однако второй взгляд для меня меняет картину в корне. Обратим внимание, что с точки зрения читателя внешний мир героя, взаимодействие последнего с реальностью: а) крайне ограничены, включают только Любашу и формальные беседы ради репутации; б) до событий рассказа мало известны и, что чрезвычайно важно, практически не оказали влияния на Кешу. Иными словами, мир внутренний намного важнее: мысли и переживания героя читатель видит лучше, нежели внешние обстоятельства. И конфликт обретает иное звучание, смещается следом за фокусом зрения в это самый внутренний мир. Финальные слёзы героя в этом плане привлекают дополнительное внимание. Что это: совесть и раскаяние? Жалость к себе из-за собственной несостоятельности и краха уютного мирка? Есть ещё вариант почти физиологический - постстрессовая реакция, но его отбросим сразу. К финалу рассказа опасность ещё не миновала, так что по времени не получится. Что же до предыдущих - как хотите, но не один из них не видится мне антигеройским. Если доминанты его характера - эгоизм и самомнение, то Кеше впору вздохнуть с облегчением: планировал выжить - и выжил... И пойти готовиться к переезду от греха подальше. Обида же и жалость к себе скорее действительно удел маленького человека.
Кстати, заметил некую странность:
Цитата:
А затем случилось то, чего он не просчитал.
Но дальше, как только мы переходим к Кеше, оказывается, что
Цитата:
ситуация была спрогнозирована и десятки раз прокручена в голове.
Кажется, одно противоречит другому.
На уровне характеров и мотиваций прекрасно оттенить героя мог бы Зубров. Собственно, мотивы поведения у обоих близки: выжить, причём желательно - без особых бед и лишений. Только подходы разные. Ну и всякие мелочи типа характера Фактически мы видим две стороны эгоизма: противоположные, но очень и очень похожие. Один агрессивный и "общеопасный", второй трусливый и тихий.
Вот тут начинаются сложности. На мой взгляд, этот внутренний конфликт, в котором Зубров предстаёт как эталон антигероя, завис в странной полупозиции. Будь он (Зубров) типичным мерзавцем без рефлексии, "считывалась" бы обида Кеши: он так готовился, трудился - а простой грубый налёт подонков эффективнее! Значит план несостоятелен и так далее. Но этого нет, мешает пресловутое "Прости, баба..."
Кеша мог бы также узнать, увидеть в Зуброве себя - сумей в сумерках заглянуть-таки в его глаза. Тогда, образно говоря, "Выжить бы..." героя столкнулось бы с "Выжить!" антагониста. Но Кеша ничего не видит, только ощущает страх.
Теперь, кажется, финита. Если есть желание что-то обсудить, уточнить - милости прошу.
В любом случае - удачи на конкурсе!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием