Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 21.10.2015, 15:12
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука, 11

О, автор! Мой восторг воспаряет к вершинам Хан-Тенгри, а читатель во мне совершенно не желает быть критиком. А еще есть внутренний зритель, которому высота, синева и мужество представились так ярко, словно просмотрела фильм об альпинистах.
Альпинисты, конечно, люди особой породы – никогда не могла понять их стремления покорять вершины, рискуя жизнью. Но понимаю, что рассказ, в первую очередь, не о них. Или о них, но не столько как о людях, сколько о том духе, что ведет их к вершине – о духе в них Тенгри, Голубого Вечного Неба.

То, что рассказ обращен к тенгрианству, обнаруживается с самого порога, с названия рассказа. Сразу становится понятно: воспринимать в одной плоскости рассказ не придется.
Он и сконструирован своеобразно: первая часть – как быль, вторая – сказка. И в этом тоже я вижу символическое разделение: Земля- Небо, материальная природа человека и основная его жизненная сила, связанная не с землей, а с небом в представлении тех, кто исповедует тенгрианство.

Поначалу рассказ развивается как обычная история. Альпинистские будни, если применимо слово "будни" для постоянной готовности к риску, тревогам и даже смерти. По просьбе друга старший инструктор МЧС прилетает в базовый лагерь, чтобы разобраться с причинами чрезвычайных происшествий и смертей среди альпинистов. Нас окружают обычные парни, дружелюбные, живые, встревоженные тем, что происходит с их товарищами. Парни-то обычные, но безо всякой мистики все отмечены духом Неба. Словно сам Тенгри со своей высоты очищает людей от земных страстей, вселяя дух мужества и ответственности за друзей. Ох, не зря когда-то советовал Высоцкий проверять друга на прочность именно в горах. Очищение от ревности, одной из самых гадких страстей, человеку тоже необходимо, потому побочная линия отношений Юрия и Женьки и их размолвки из-за женщины мне кажется для такой истории очень важной. Внизу, на земле, не скоро бы, наверное, произнес Юрий:
Цитата:
— Я рад, что ты нашел силы поверить.
А в горах все разрешается быстро и очень просто, потому что там сила веры прочнее, а глупые обиды ничего не стоят перед лицом смерти.

В горах все по-другому. Там господствует дух Тенгри – обожествленное вечное небо. Вторая часть рассказа, та, что сказка, уже перебрасывает читателя в мир этого духа. Если мы принимаем культ Тенгри, то готовы признать ту связь с природой, когда человек и гора – одно целое, только гора выше.
Цитата:
Вы покоряете себя, и она — гора — позволяет вам это сделать. Позволяет вам ощутить себя живыми людьми, способными на такой подвиг. Она дарит вам радость победы, дарит возможность познать настоящую жизнь. И будьте благодарны ей за это. И упаси вас Бог, смеяться над ее величием или кричать ей, что вы ее покорите. Она найдет способ отомстить, поверьте мне.
Доисламская религия, допускающая существование духов во главе с Тенгри, на манер дохристианского язычества сплетала человека с природой, объединяя их на духовном уровне. В нас ведь тоже осталось немало языческого страха перед чем-то потусторонним. Рассказ об этом напоминает: пусть люди не водятся с духами, поскольку в них не верят, это не значит, что духов нет. Одни охраняют горы – «белый мир, такой тихий, такой прекрасный». А других приносят с собой люди вместе с шумом, мусором, грязными людскими страстями. К тому же люди способны вызвать ярость и низших, животных духов своей жестокостью, легкомыслием, неуважением к природе, к священным ее местам.

Сказочная часть истории указывает на то, что в тенгрианстве нет смерти, а значит, жизнь не делится на потустороннюю и посюстороннюю, принимается во всей целостности. И духи живут рядом, то помогая, то вселяясь в людей. Природа и человек – едины.
Финал истории порадовал пониманием и достижением этого единства. Пусть гора стоит тысячи лет ни от кого не завися, но дух жив, покуда существует человек. Герой Юра-Тенгри в моем представлении – мистический символ единства сущего. А насколько он сказочен, каждый читатель будет думать сам.

Рассказ увлекает прежде всего смысловыми загадками и символами, но нельзя не заметить качественного исполнения. Картинки и образы ярки, небо – прямо над головой, но при этом по-настоящему высокое. Герои и персонажи живые. Даже духу веришь в той его части, когда он злится на людей и сожалеет о том, что пустил их в горы.
Вот к чему бы я придралась, поскольку должна же к чему-то придраться, только к лекции, которую читает Юра перед долговязым и его друзьями. Мне кажется, для альпинистов она – в самый раз, но для читателя длинновата.
К смысловому и логическому плану замечаний нет.

Спасибо за рассказ! удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием