Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 21.10.2015, 00:01
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУ-27 Посмотреть сообщение
Позвольте не согласиться.
1) Правилами конкурса не запрещено редактировать рассказ.
2) После размещения рассказа на сайте, он был прочтен критиками, и ими были высказаны предложения по улучшению в теме обсуждения. Настолько здравые, что не прислушаться было невозможно.
3) Соответственно, рассказ был отредактирован.
Рассказ изначально состоял из трех частей. Первые две части были слиты в одну для удобства чтения. Так как читатели жаловались, что последовательно читать их скучно. В чем тут изменение композиции и фабулы? Исключительно забота о читателях.
Редактирование рассказа и его переделка - вещи, согласитесь, разные. Одно дело - исправить опечатки и ошибки, другое - перекроить текст. В чём изменение композиции? Быть может, в том, что первоначально в экспозиции читатель видел Кешу - фактически мизантропа, которому плевать на всех, включая практически угробленную им мать? Кешу, считающего себя гением: вот ведь, математику не любит и не понимает, а круче всех разобрался, кризис спрогнозировал. Единственный, блин, в мире! И вот после этого начинается столкновение книжного выживальщика с реальностью. В первоначальном варианте, кстати, более последовательное, шаг за шагом. Потом даёт трещину броня безразличия - но не столь глубоко, как "в итоге". И - финалом - закономерное открытие: трус ты, Кеша, и на всё готов ради себя, любимого. Сейчас же мы фактически видим не крушение "самопровозглашённого титана", а трагедию маленького человечишки. Совсем другой коленкор.
И - тут могу ошибаться, не помню дословно - мне показалось, что антагониста-Зубова Вы тоже изменили? Это самое, что его "кольнуло", добавили... Если это действительно так - надо объяснять, почему этот момент стал хуже?
Цитата:
Сообщение от СУ-27 Посмотреть сообщение
Уважаемые критики разглядели в нем полноценного *удака(простите, но они так прямо так и сказали, здесь в теме)-выживальщика. Никаких изменений в это положение не вносилось. Более того, ему добавлено еще и немного дурости. Несмотря на то, что дураков принято жалеть, статус антигероев с них снимать нельзя. Особенно с таких эгоистичных. Иначе, они заполонят планету.
Тут давайте разбираться. Антигерой - вовсе не потому анти-, что плох или нам неприятен. Напротив, многие прекраснейшие персонажи литературы - именно антигерои. Мне представляется, что во второй редакции Вы потеряли важный акцент - смещение фокуса мотивации Кеши с эгоизма на... Сейчас, читая сходу про его общение с Любой и бабушками (!!!) у сельпо, видишь скорее фаталиста: он считает, что ничего не в силах сделать - и не делает. Научить остальных? Так он не против: вот только попросят, а то даром он, что ли, готовился? Для него важно признание как минимум своим... для начала. Так из чудака с раздутым эго, практически мизантропа, получился банальный книжный червь, гений-неудачник.
Цитата:
Сообщение от СУ-27 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, преноминация еще идет. Снимать рассказ с конкурса не буду. Полагаю, что он соответствует правилам. Но решению коллегии преноминаторов буду вынужден подчиниться (за неимением другого выбора).
Снимать - не снимать... ничего Вы не поняли. А жаль.
И, кстати, Вы невнимательны: преноминация закрыта ещё вчера.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 21.10.2015 в 01:55.
Ответить с цитированием