Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 20.10.2015, 23:37
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Относительно "грехов" персонажей - мне всегда удивляло почему большинство образов - всякие наёмники, бандиты с дороги, ветераны, менты на самом краю закона, мелкие преступники, хакеры - у обывателя после краткого знакомства начинают вызывать сочувствие, некоторые даже в Думу и Сенат проходят под гром оваций. Но стоит только сделать шаг влево тем, кто как бы не имеет на это право - как всё - ату, их! Ату! Какая-то американская учительница переспала со старшеклассником - и срок как за массовое убийство. Патриарх с золотыми часами, поднявшийся на табаке - и сразу что-то вроде Борджиа. Праведный народ негодует. Тот самый народ, который не изменяет жёнам/мужьям, не пьёт, не курит, не заходит на самые популярные сайты с, получается как бы вечными темами, чистый и светлый люд, регулярно отмаливающий разве что мысленные грешки.
Это же просто, Ранго )
Кинуть камень первым, чтоб все подумали, что кидающий - безгрешен. А, мы уличили законопреступника! Ура!!
А когда перед глазами настоящий преступник (бандит, тот, что умудрился идти против системы, попрал законы) народ видит в нем героя. Чел сделал то, на что никто не решился, но очень бы хотел в душонке в своей. А что? Пырнуть ножом соседа и деньги себе его забрать вместе с телеком плазменным и кроссовками. Сидит обыватель и молча мечу такую лелеет. А тут вот он, герой. Он сделал это.
Надо найти бандиту оправдание: это жизнь бедолагу на такой путь толкнула. Давайте обелим его. Ведь обеливая его, обыватель обеливает свою собственную натуру, которая тоже потихоньку хочет чего-то такого: ограбить банк, например.
Обелили. Все довольны. Теперь каждый себя спасителем чувствует. Гордится. Ой, а адвайте этого ворюгу депутатом выдвинем? Покажем всем (своим соседям) что умеем по настоящему прощать все. уж обелять, так до конца.
Ничего, что безвинного распяли? Зато Варавва с нами.
Ответить с цитированием