Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 18.10.2015, 00:39
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Прочитала я текст, потом вернулась к названию, и тут осенило, что «дорога» - это про рассказ, а «дураки» - это про меня ))) Наконец-то головоломка истории сошлась)) Хотя одну автору все-таки пришлось убить, но об этом позже.
А вообще рассказ похож на пазл, каждая деталь важна – убери ее, и полотно останется неоконченным. Но, честно признаюсь, мне деталей не хватило. Может, по недоразумению какие-то поменяла местами, или захотела заполнить нарочно оставленные автором белые пятна.
Нет, безуслово, следить за развитием действия было интересно, приключений на долю героев хватает. Мир добросовестно продуман: головоломки, сонмы, пауты, врастающий в воду огонь, паутинка, песья трава – все это создает необычную атмосферу. Думаю, автор понимал, что читателю неминуемо вспомнится «Пикник на обочине», уж очень образ Гиш перекликается со Сталкером. Тем не менее, в чем-то похожий, мир все равно остается самобытным. В рассказе появляется новый символичный пласт – зыбь, Мать Страха, Кукушка, особенные дороги.
Наслаждаясь фантазией автора и открывающимися перспективами символических срезов, я наивно полагала, что понимаю, о чем читаю, пока не дошла до фразы: «Ты палимпсест». Вот это меня сломало. Зато выражения типа «сочиненное средство» или «сложносочиненный звук» раздражать перестали. Попытавшись провести ниточку смысла между этими «совпадениями», пришла к выводу, что здесь кроется еще один пласт, на который автор намекает, но не говорит прямо. Возможно, весь тот мир «сочинен» каким-то Творцом, о котором читателю пока не дано узнать. Или автор так показывает, что герои его истории - всего лишь персонажи, которые осознают, что они придуманы.
И еще я, как и Гиш, тоже не поняла, кто такие Кукушки и зачем их истреблять? Как они связаны с Матерью Страха. Или они персонифицируют ее среди людей? И убив Кукушку, Кьяро бы убил страх гарпунера? Одни вопросы))
Изложение понравилось, язык не витиеват, но богат на новые слова – по крайней мере, мне несколько раз пришлось лезть в словарь. Что даже хорошо) Царапнули в начале текста устревшие слова «оные», «коих». На мой взгляд, не к месту. И в отрывке про убиение головоломки надо бы определиться, о каком животном идет речь – из предложения в предложение зверюга зовется то птицей, то рыбой, то птицерыбой.
Автор, спасибо за столь неординарный рассказ!
Ответить с цитированием