Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 05.10.2015, 09:27
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Добрый день, Гарри!
Ругать и не подумаю. Рассказ высокого художественного уровня. Эмоционально емкий, целостный, стилистически и композиционно безупречный. Сюжет вроде прост, но увлекает напряженностью действия. Очень хорошо выписан фон - не раздражает чужеродностью, как это бывает в излишне фантастических небылицах, а прямо видится глазами читателя.
Герой - само обаяние. На крутого мачо он не похож, хотя и десантник. Да и героизм этому озорному и доброму парню проявлять приходится не в схватке с вооруженным до зубов противником, а с природой Титана. По сути этот конфликт, скорее, не против обстоятельств, а против собственной слабости, но герой и начинается с преодоления собственных слабостей.
Должна сказать, что рассказ просматривала в первом варианте, до редактирования. Признаю, что поначалу возникло много вопросов. В нынешнем виде вопросы исчезли. А образ второго героя-героини рассказа высветился уже совсем иначе - не тоскою по несбыточной мечте-голограмме, а надеждой на счастливое будущее всех героев, которых Титан оставляет у себя навсегда.
Рассказ оставляет очень светлое ощущение. Спасибо, Гарри! Удачи!

Да, за дифирамбами совсем забыла, на что хотела обратить внимание!

– Сколько ещё? – поинтересовался парень.
– Угадай? – игриво спросила девушка.


Думаю, с этим диалогом нужно что-то делать. Особенно странные ассоциации возникают по поводу игривости да еще и с незнакомым десантником. Да еще и во время работы диспетчера. Здесь просится сдержанность, загадочность, а игривость предполагает легкомыслие и исключает душевность. Очень расходится с образом, что возникает при прочтении. Не настаиваю, предлагаю подумать.

Последний раз редактировалось Таира; 05.10.2015 в 10:19. Причина: дополнить
Ответить с цитированием