Цитата:
Сообщение от Леди N.
Это прямое указание на коллективный разум.
|
ГДЕ? Это рассуждения одного персонажа, который сам же в этих рассуждениях сомневается. И более того, он сам говорит о том, что триффиды не обладают разумом. Только неким стихийным инстинктом. Ты же не будешь утверждать, что рыбы обладают коллективным разумом, верно? Но рыбы собираясь в косяк, действуют сообща. Так и тут. Так что ничего нового ты не процитировала %)
Цитата:
Сообщение от Леди N.
Логично предположить, что здесь Уиндем только подбирался к теме, которая потом будет в "Кукушках Мидвича".
|
Ну так в этой же книге Дети - обладали самым настоящим коллективным разумом, телепатией и прочими вещами. А триффиды просто чуть более развитые в сторону других царств растения, и только.
Цитата:
Сообщение от Леди N.
В "Игре Эндера" человечество не погружалось во мрак, человечество не нуждалось в возрождении и в общем-то необходимость борьбы за свои жизни отсутствовала как таковая. Этот ответ не верен.
|
А вот фигушки :)
Держи:
Человечество, погрузившееся во мрак и холод необъятного космоса, столкнулось со
страшным безжалостным врагом, обладающим коллективным разумом - жукерами. Этот
враг стремится уничтожить человечество, и у него почти удалось. Чтобы противостоять этому врагу, военные готовят
безжалостных убийц из тех, кто прежде был лишь источником благ, - счастья и радости, - детей!
Люди, которым было дано преодолеть тьму и встретиться с врагом,
всеми силами борются за собственные жизни и стремятся возродить человечество, опустошенное вторжением и последующей гражданской войной. Именно на них, новом поколении, лежит ответственность за будущее всего человечества.
Будет ли найден способ уничтожить врага? На это стоит лишь надеяться.
That's it. Готовая аннотация к Игре Эндера. Полностью соответствующая вопросу, БУКВАЛЬНО.
Не спорь ради спора :)