Показать сообщение отдельно
  #1807  
Старый 03.08.2015, 00:45
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Это всё красивые размышления - но это таки католицизм.
Что католицизм - "Житие Сергия Радонежского"? "Житие Феодосия Печерского"?
Или названные мной бытовые повести второй половины XVII века - католические? Не иначе как "пятая колонна" переводы внедрила ;)

Когда Европа начала "вырезать мусульман", Святой Руси (понятие XVI века) еще не существовало, а когда заканчивала - наши удельные княжества под татаро-монгольским игом оказались и были вынуждены сосуществовать с мусульманами на одной территории. Было бы государство сильным - может, совсем иная бы политика была избрана, и так же наш человек пошел бы разграблять сокровища мусульманских стран под громкими лозунгами.
Так уж сложилось исторически, что нам терпеть было велено больше, чем другим. Можно, конечно, говорить о следствиях, которые весьма неоднозначны, но интересны - но вы почему-то решили говорить о причинах.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
смертный грех - это не грех приводящий к смерти, а тяжёлая гирька на весах в чистилище
Кто ж спорит. Но к своего рода смерти души - очень даже приводит. Чем больше грехов, тем меньше совести и меньше у человека шансов раскаяться.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)