Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 01.05.2015, 10:58
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И как раз удержать на протяжении всего рассказа эту самую "светлую улыбку", не скатившись в зубоскальство, или, напротив, в излишнюю "серьезность" - очень сложно.
Ваша правда! Но вот у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Для меня эталон такой вот светлой улыбки - это "Мумми-тролль", например, но его я к юмору тоже не отнесу.

Наверное, дело в задачах, которые, по мнению меня как читателя, ставил перед собой автор. Альт Шифт, как мне кажется, не смех вызвать собиралась. А "юмор" для меня - это когда писали с намерением рассмешить. "Хороший юмор" - если эта цель ещё и достигнута, как, например, у Джерома К. Джерома. А то вот некоторую наиболее забористую графомань читать - жуть как смешно, живот надорвёшь, но автор-то хотел другого эффекта, значит, не юмор.

Автор, извиняюсь за оффтоп
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием