Цитата:
Сообщение от Vasex
слушаться отца во всём, не быть бунтарём, наслаждаться богатствами и помалкивать)
|
Самое забавное, что он именно так и хотел жить. Проблема в том, что по воле Мартина, отец его ненавидел и всячески принижал. Как и сестра. Брат, пусть и по-доброму, насмехался над ним. А любое действие, по понятным причинам, рождает противодействие.
Это-то меня еще в книге забавляло. Писатель настолько упорно лепил из своего любимчика жертву ("Не мы такие, жизнь такая!"), что весьма вольно прошелся по банальной логике. Так, мудрый Тайвин, который предусмотрительно обходительно обращался даже с мелкими союзниками и вассалами, унижал человека, который был вхож в его ближайшее окружение. Если он, после подобного обращения, не верил в вероятность получить стрелу в живот или яд в кубок, то настолько ли он был мудр, как его преподносит Мартин? То же самое касается Серсеи, ведь не настолько уж и дурой она была. Вместе с отцом наверняка могла приструнить Джоффри. Изо всех Ланнистеров только Джейме относится к Тириону по родственному. Но ведь иначе и быть не может, ведь перед нами очередной герой-жертва. В лучших традициях цикла.
Вот и получается, что доверяя своему, пусть и нелюбимому сыну ответственные посты (типа десницы короля), Тайвин Ланнистер мог бы проявить хотя бы видимость учтивости, уважения и отцовской гордости. А карлику большего и нужно не было, он вполне принял бы роль советника на вторых ролях, были бы вино и шлюхи в достатке.
Но тогда из него не получился бы герой-жертва. И он никогда не выбился бы на первые роли в этом спектакле.
Цитата:
Сообщение от Vasex
по такому пути в итоге идёт всё время санса
|
И правильно делает. Санса же не виновата, что Эддард Старк - идиот. Если бы не его дурацкие принципы, она многовероятно стала бы королевой Вестероса.