Неплохой рассказ. Удачно начало: описание, потом выкрученное в другую сторону - отлично! Удачна концовка: неожиданно, причем, несмотря на неожиданность, есть в ней что-то глубоко правильное и даже притчевое: да, вера должна основываться на жизненном опыте, иначе нельзя. Середина... Куда бледнее. Ну, тож ничего. Бодренько.
А ведь все равно не могу назвать рассказ удачным. Тут два принципиальных момента:
первый: что-то уж очень автор перегнул с обличением небесной канцелярии. Такое впечатление, что сделано это специально, ради неожиданности развязки. А в итоге - так перегнул, что в развязку не веришь. Ну злая она, небесная канцелярия этого рассказа. Объективно - злая. Причем не просто злая, а цинично злая. "Мы можем потерять контроль" "Коллеги считают небезопасным сохранять Образцу разум и идентичность. Соглашусь, это в известной мере лишает нас контроля, зато результаты гораздо выше, чем у «пустышек», которых мы использовали раньше" Когда это, какой бог использовал "пустышек"? Наоборот, возился со свободой воли своих избранников, вроде Давида, Самсона и Соломона, объяснял им их ошибки и грехи, приводил к покаянию. И не надо говорить, что автор моделировал, что перед нами другая вселенная и там функцию бога исполняет небесный компьютер. После слов вроде "ангел", "Люцифер", цитат из Катаева, фамилий вроде Крушевский... Не, не верю. Автор писал про злого бога. И вполне конкретного. В последний момент обманул читателя и попытался объяснить, что бог добрый. А у него выходит - все равно злой.
второй: а вообще не подчеркнуто, что мир альтернативный. Спотыкаешься о фразы вроде "в башенке старинного каменного небоскреба" (а может и вправду автор доходный дом с небоскребом путает?) "Я крепче сжала посох" (рядом с больницей она с посохом разгуливает?) Лучше бы дать какое-то описание, чтобы сразу было понятно, что не здесь.
Тем не менее, нет сомнений, рассказ интересный. Даже та же "небесная канцелярия", такой какая она описана в рассказе, сама по себе интригует, будь это обыграно поудачнее, так вообще круто бы было. Удачи на конкурсе!
|