Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 31.03.2015, 20:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,297
Репутация: 3331 [+/-]
Посмотрел первый фильм трилогии по «Бродяге Кеншину».
Честно говоря, начитавшись отзывов до просмотра, я ждал много худшего. Так что даже можно сказать, что мне понравилось. Если же скинуть со счетов этот фактор - фильм на один раз, и то для фанатов. Почему-то мне отнюдь не кажется, что людей, не читавших мангу, зацепит.
К кастингу и актёрской игре особенных претензий нет; мне вообще сложно оценивать актёрскую игру в японских фильмах, учитывая, насколько сильно они отличаются от европейских и американских - более привычных для российского зрителя.
Боёвки круты. Не знаю уж, как они это снимали, но выглядит впечатляюще. Единственно, что очень уж быстро, но минус это или нет - решайте сами.
Здорово умудрились связать в один фильм всю первую арку, это хорошо. Хотя, конечно, при этом многим пришлось пожертвовать. И если против исчезновения Раюты я ничего не имею, то остальное меня огорчило. Саноске не раскрыт, Яхико не раскрыт, Тай и Цубаме едва упоминаются, Цунана и братьев Хирума вообще нет (не страшно, но всё равно жаль), зато откуда-то взялся Сайто. Не то чтобы он там лишний, но как теперь без него вторая арка, я не представляю. И как они будут вводить в сюжет Аоши, интересно? Выкинут из его образа всю психологическую компоненту? Надеюсь, что нет.
И, конечно, в целях экономии времени вычеркнули из сценария все забавные моменты, что очень грустно. Для сюжета это почти незаметная потеря, но вот настроение меняют радикально. Весь фильм получается из проблем и махачей, почти ни секунды мирной жизни.
Надо будет ознакомиться с Киотской аркой. Может там исправили ошибки? Я смотрел ее премьеру урывками и не знаю всех тонкостей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием