Классический научно-фантастический рассказ - перевертыш. Неплохой. Понравился темпераментно, жестко написанный "запев" и самая-самая концовка. Все остальное скучновато, предсказуемо и слишком знакомо. Ощущение скуки усиливает излишне нейтральный, порой даже ироничный слог, совершенно не соответствующий тем эмоциям, которые испытывают герои, например:
Цитата:
Такого пристального внимания к своей персоне Тоби никак не хотелось, и, не мешкая ни секунды, он бросился наутек.
|
Это фраза из юмористического рассказа или даже фельетона, и она тут не единственная.
Еще по мелочи:
Почему они паразиты? Скорее уж хищники. Я понимаю, что "паразиты" звучит пафоснее, но ничем их паразитизм не подчеркнут. И вообще паразиты скорее заботятся о продолжении жизни жертвы. Эти - вроде нет.
Почему у героев английские имена Тоби и Глен? Нечестно это. Сознательный обман читателей, учитывая концовку.
Цитата:
внимательно рассматривал бездыханные тела
|
А животных-падальщиков там не было?
Эх, если бы с таким же темпераментом, как начало и конец, был бы написан основной текст, да еще и было бы там внутри пара-тройка нетривиальных ходов... Но все равно рассказ по крайней мере цельный, понятный и реализует авторскую задумку. Уже неплохо. Удачи на конкурсе!