Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 24.03.2015, 13:55
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Насчет пунктуации тоже очень интересно (в этом вопросе меня сложно переплюнуть, но я допускаю, что можно).
Блин, вы сейчас подумаете, что я вас преследую))) Но это правда чистая случайность, что я зашла и глаз цепанулся за эту фразу. И не могла уже не открыть текст.
Цитата:
– Итак, студенты, – сказал он своим скрипучим голосом, – в результате осады, Карфаген был разрушен, выжившие жители обращены в рабство, а вся литература уничтожена. Кроме, трактата Магона о сельском хозяйстве, разумеется, известного в Риме ранее. Кто знает, почему?
"В результате осады" - обстоятельство причины, не требующее обособления.
"Кроме" не может обособляться, только если оно относится к существительному (кроме трактата), но это вторая запятая, она уже на месте.
"Почему" не вводит придаточного предложения, оно является обстоятельством причины в составе простого, так что запятая тоже не нужна. Если бы было хотя бы "Кто знает, почему именно?" - было бы придаточное и две основы, которые требовали бы графического разделения.

*быстро драпает, пока по шее не надавали*
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием