Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 23.03.2015, 13:11
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Спасибо за такой развернутый отзыв! Очень интересно было прочитать!
Цитата:
И вроде бы читатель видит, что ГГ наконец-то адаптируется и как будто приходит в относительное психологическое равновесие - как автор подводит ее к тихому умопомрачению. Именно здесь, как мне кажется, сидит слабое место рассказа.
В моем понимании, она не пришла к равновесию. Это человек, с детства не привыкший делать выбор. Абсолютно. И вот она сделала первый, по сути, выбор сама - и ошиблась. И это подкосило ее - впереди еще череда выборов, и каждая ошибка может быть фатальной. Как справиться с этим человеку, не привыкшему выбирать даже одежду?
Цитата:
Девочку отбирали для полета на Марс, а следовательно, были и психологические тесты на устойчивость психики в экстремальных ситуациях. Но автор пишет, что группу сначала отобрали, а потом сняли браслеты. А почему бы не сделать наоборот?
Я подразумевала тут некую антиутопичность - на Марс отбирали не самых "сильных-умных-смелых" чтобы построить крутую колонию. Скорее, это некая резервация для тех, кто потенциально сомневается в нужности браслета и может посеять смуту. Возможно, гг выбрали как потенциально опасную, потому что она была под влиянием Димки.. Возможно, сама потом высказывала подобные рассуждения - ведь браслет она сняла довольно быстро и легко находила положительную мотивацию.
Впрочем, я понимаю, это авторская ошибка, что этих рассуждений не видно в тексте...
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием