Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 21.03.2015, 03:08
Аватар для Ночной
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Написано хорошо, образно.
Но осталось впечатление какой-то недоделанности. Сюжетные линии толком не сходятся, а если и сходятся, то сцепки их весьма хлипкие. Линия "Если бы письмо написать я мог в семьдесят восьмой самому себе" (С) плохо связана с линией Марины и Славы. То, что герой 23 года хранил чувства к первой школьной любви и поэтому не завел семью, смотрится неубедительно. Нет, хранить можно, но чтоб в этом была причина - сомнительно. Очень уж далеки друг от друга (как правило) брак и первая любовь. Брак - явление, скорее, социальное, первая юношеская любовь, извините за выражение, явление психофизиологическое.
Да, вы пытаетесь объяснить холостяцкую жизнь героя, мол, то да сё, "жуткие комплексы" - но... не этого ждешь в рассказе. Возможно, причина моих сомнений в том, что именно вы, автор, пытаетесь это объяснить читателю за самого героя.
С неожиданным отцовством - ну тут совсем непонятно. Герой сам признается, что морочит Маринке голову второй год. Как тогда он может быть отцом Славы? Нет, понятно, что можно придумывать мыльно-опереточную предысторию, но надо ли? Если врет "теще" - получается та же самая опереточность - теряется жизненная достоверность истории. По крайней мере, в том развороте и объеме, который вы представили. То же и о неожиданно выскочившем из табакерки бывшем Маринкином муже. Вы в рассказе говорите или слишком много или слишком мало.
Фантэлемент. Все эти "материализации мысленных образов" - лишние в вашем рассказе, они не работают на сюжет и идею. Да, "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!", да с фото из 77-го это еще связано, но с остальной фабулой - совсем никак. Представьте, что герой не делает новые фотографии, а перебирает старые. И случайно находит то - "несделанное" фото из 77-го. За давностью лет можно позабыть - сделал, не сделал, все испортилось, не все. Тут уже можно списать на память, вещь субъективную и ненадежную, или можно верить в чудо - тоже пожалуйста. Но фантэлемент в таком случае практически улетучивается, а вся линия флэшбэков в первую любовь остается и рассказ практически не меняется.
В общем, рассказ получился симпатичным, но, на мой взгляд, недоработанным.
Ответить с цитированием