В принципе, там сюжеты по сути разные, хотя в аниме, разумеется, присутствуют ключевые события, связанные с главными героями, порой сильно переиначенные.
СПОЙЛЕР Например, Грид (или "Первый Грид", как его называют в фэндоме ;)) погибает и в комиксе, и в мультике, но в манге его убивает вовсе не Эд. Также родители Уинри были убиты на войне, но это сделал не Мустанг, а... ладно, не буду говорить. Филосовский камень в конце концов будет найден, но он никогда не будет заключен в Ала, а... опять промолчу. И так далее, различий море, и кроме того таких важнейших концепций, как анимешные параллельные миры, гомункулы как результат неудачной трансмутации человека и прочего в манге вообще нет (хотя с параллельными мирами спорно...). Ну а после смерти Хьюза сюжет аниме совсем уходит в улет, оно и понятно: основы сюжета заложены, персонажи введены, а историю продолжать надо. Вот и получилось то, что есть. Еще раз повторюсь: сюжет манги мне понравился гораздо больше, а аниме я смотрел исключительно как довесок.
З.Ы.
Здесь можно найти русские переводы начальных глав в весьма неплохом качестве... Фактически лучший русский перевод, какой я видел. Но только начало истории... Остальное - исключительно на английском.
З.Ы.Ы. Да, да, спасибо тебе, Брандон. Я совсем забыл, что жестко спойлерю. Странно, однако, что не было оставлено никаких меток, как у вас, модеров, заведено... :)