Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 19.03.2015, 15:10
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
- я не уверена, что смогу донести это с помощью парой кратких фраз, но попробую. Раздвоения личности тут нет. Есть программная копия мозга человека и мозг. И вот я захотела поразмышлять, можно ли считать человеком существо, которое мыслит программой? Или искусственно созданным подобием мозга. И будет ли он обладать сознанием? С одной стороны, сознание - функция мозга. С другой - как его называют, проявление души. Если люди погонятся за прогрессом, чтобы обеспечить себе бессмертие (или долголетие), станут заменять даже мозг - останутся ли они людьми? Где место душе в таком будущем обществе?
Ну наконец-то до меня стало доходить, что вы хотели сказать. Эксперимент состоял в том, чтобы понять, может ли искусственно созданный разум обладать сознанием? Только все же разделение человека на голову и туловище и наделение туловище искусственным разумом с помощью наноботов - это конечно, интересно. Не совсем понятно зачем только. Проще было сделать просто цифровую копию мозга, поместить ее в искусственное тело и понаблюдать, как это существо будет себя вести. Хотя с другой стороны до вас этого никто не делал. По крайней мере, я не знаю, чтобы у кого-то была подобная идея. Получилось по крайней мере очень необычно.

Цитата:
Вот вы говорите о раздвоении личности. Но понятие личность употребимо сейчас к человеку, характеризует его индивидуальность, которая формируется в какой-то среде при соц. взаимоотношениях. Можно ли назвать личностью тело? В ходе этого эксперимента оно стало личностью? Привлекают ли такие перспективы развития человечества? А что, если в будущем и правда люди захотят найти замену человеческому мозгу? Не важно на что. Просто замену на что-то искусственно созданное.
Личность или сознание - не суть важно. Главное, что никто еще не смог ответить на вопрос, а что такое сознание.

Цитата:
Вот у вас в одном произведении поднимается вопрос о вытеснении роботами людей. А что, если создания людей - роботы, лишат людей не только рабочих мест, но и души?
У меня такого нет. Вернее у меня есть такой рассказ, но из того, что на конкурсе, эта идея изъята.
Я человек прагматичный, поэтому остыл к идее создания ИИ, обладающим самосознанием, потому что понял, что этого никогда не будет создано.
Но теперь я понял. Наверно, я увлекся вашими описаниями техники и пропустил идею. Да, интересно, конечно.
Получилось, что туловище, наделенное искусственным разумом, решило, что подобный разум для человечества будет вреден и уничтожило себя.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Господа, я верю, что все вы действуете из благих побуждений, но не забывайте о такте. И если вам кажется, что кто-то перешел черту, лучше извещать его о своих подозрениях в личке, дабы не провоцировать Спонтанную Реакцию Аборигена Чиу-чиу :)
Никто ничего не переходил. Я прочел рассказ и высказал свои соображения. Мы с автором вполне корректно поговорили и я, наконец, понял, что пропустил в рассказе.
И чего тут некоторые сильно перевозбудились, я не знаю.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 19.03.2015 в 15:13.
Ответить с цитированием