Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 19.03.2015, 11:32
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
На самом деле всю работу выполняет программа, там учёный не нужен - оператор вводит исходные параметры. Но да, обычно в роли оператора научный работник или ассистент, что чаще. У докторов времени на такую фигню обычно нет.
Вы учите меня, программиста, который почти 30 лет работает в НИИ, кто чего моделирует? Знаете, сколько на моих расчетах было защищено диссертаций?
Программа сама ничего не делает. Это набор символов. ПО нужно написать. Для этого нужно составить алгоритм и затем перевести в программные коды.

Разъясняю свою мысль уже подробно - ученые составляют теоретическую модель, которую хотят опробовать. Затем передают ее алгоритмисту и программисту, который пишет ПО. Я как программист его пишу. И затем могу передать ее ученым, который сами будут варьировать параметры и запускать на компьютере (некоторые могут делать это сами, несмотря на наличие докторской степени). Или делаю это по их указаниям. Последнюю часть я естественно опустил. Мне казалось, что это и так понятно.

Но это не имеет никакого отношения к моей критике. Речь шла не о том, кто и что моделирует: сам ученый или программист. Речь идет о том, что проводить бесчеловечные эксперименты сейчас не требуется. Максимум эксперименты проводят на животных - крысах, например. Сам видел эксперимент, когда в мозг крысы был встроен чип, который позволил ей видеть в инфракрасном излучении. Но никто не будет калечить человека, чтобы провести какой-то необратимый эксперимент.
Ответить с цитированием