Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 04.03.2015, 15:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,860
Репутация: 1065 [+/-]
5 мая 2019 года. 8:59.
Япония, префектура Канагава, объект ООН А-17.


Аэродром базы располагался по вне кольца крутых холмов, прикрывающих город. Ангары и грузовые терминалы были частью врезаны в каменистый склон, частью лепились к его подножию. На макушке поблёскивала стёклами диспетчерская башенка, а широкая взлётно-посадочная полоса тянулась на север, одним концом ныряя под своды искусственной пещеры - так прибывающие транспортники могли сразу отгружаться на подземные склады, к которым от аэродрома вели коммуникационные туннели. Всю наземную часть лётного поля отделял от прочего мира решётчатый забор с вышками и колючей проволокой по гребню, пара КПП располагалась у оснований ограды, ближе к холму и основным зданиям. У красно-белых шлагбаумов дежурили серьёзно вооружённые солдаты в чёрных комбинезонах, шлемах и бронежилетах с алой эмблемой Института.
- А нас туда вообще пустят без документов? - Ник неуверенно покосился на свою спутницу и вновь бросил взгляд на аэродром - с их позиции он был как на ладони.
- Пустят, там есть терминалы Компьютера. Она нас опознает. - Заверила его Джейн с малость неуместным воодушевлением. Женщина выглядела бледной и держалась за бок, а под рубашкой её отчётливо проступала наложенная на жив повязка - покидать койку ей было рановато, пожалуй. Собственно, австралиец не сомневался, что сержант просто сбежала из госпиталя - уж больно она обрадовалась, встретив его в коридоре и чуть не силой потащив "посмотреть базу снаружи". Впрочем, Дауэрс её понимал - с хозяйкой врачебного учреждения он успел познакомиться в день приезда, когда вечером, после проведённой операции, сдавал данные на биометрию. Маленькая пепельноволосая женщина с жутким "разбойничьим" шрамом на щеке и следами ожогов на руках и шее тогда, видимо, действительно была в добром расположении духа - однако ушёл от неё капрал с пламенеющими ушами. Доктор Гигерсбергер говорила много, громко, отличалась остроумием, но не чувством такта, а кроме того беззастенчиво пользовалась высоким званием, чтобы заставить пациентов сидеть тихо и не спорить...
- Кроме того, нам тут часто предстоит бывать, так что с охраной стоит познакомиться. - Продолжила сержант, старательно не замечая, что спутник поддерживает её под локоть - Нику не хотелось, что командир звена споткнулась о камешек и полетела вниз по косогору, а той хватало благоразумия не отказываться от помощи совсем, хотя женщина явно не была ей рада. - По тревоге мы, вероятно, чаще всего будем именно сюда являться для погрузки, хоть и с другой стороны.
- Тогда спустимся? - Предложил Ник.

К блок-посту они приблизились как раз в тот момент, когда туда подъехала приземистая спортивная машина серебристого окраса. Авто затормозило перед шлагбаумом, и его правая дверца откинулась вверх, как у какого-нибудь космического истребителя из старой фантастики - тех времён, когда звездолёты делали из дерева и металла, а не рисовали на компьютере.


Уже завидев спортмобиль издалека, капрал почти не сомневался, кого увидит внутри - и был прав.
- Эй, доброе утро! - Саманта Мори обошла машину спереди, присела на капот и помахала рукой спускающейся по склону парочке. Охранники в это время поднимали полосатую штангу. - Сержант, как ваш бок?
- Просто дырка в мясе, мэм, не более. - Они успели подойти достаточно близко, так что Джейн не пришлось повышать голос для ответа. - Вошло и вышло, внутри всё цело. Зарастёт.
- Рада за вас. - Генерал кивнула.
- Мэм, а можно вопрос? - Подал голос Ник.
- Конечно.
- Это что... - Он указал на машину взглядом. - Настоящий "ДеЛореан"?
- Ага! - Глаза девушки загорелись, лицо просветлело - хотя она и до того не казалась мрачной. - Именно настоящий, восемьдесят второго года выпуска! Да ещё с правым рулём, таких всего несколько штук выпустили, для Англии! - Она с счастливой улыбкой погладила "питомца" по серебристому капоту. - Найти и доставить его было дороже, чем купить... Обожаю такие машины, но с прежним жалованьем на "Рено"-то полжизни копила... А теперь могу себе позволить... Нравится?
- Конечно. - Серьёзно сказал капрал, стараясь сдержать невольный смешок. У сержанта это выходило хуже, она нарочито закашлялась, прикрыла губы ладонью.
- Как-нибудь прокачу. А пока... - Мори встала, отряхнула юбку сзади, коснулась узла галстука. - Я тут по делу. К нам сегодня важный новобранец должен прибыть, хочу встретить. Пойдёте со мной?

Причин отказываться у бойцов Второй группы не было, и они ответили почти хором:
- Да, мэм!
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 04.03.2015 в 15:23.
Ответить с цитированием