Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери
Как интересно. То есть после того как АСТ провело конкурс про зомби, тема стала штампом? :) Тогда впору любую антиутопию и постапокалипсис в штамп возвести.
Надо все-таки собраться с силами и написать про штампы, второй день тема в воздухе витает.
|
- а вот это было бы очень полезно и познавательно!

Я где-то читала статью, в которой автор как раз подобные темы привёл в качестве примера штампов, избитых, так сказать, и затасканных тем в фантастике. К "позорному" списку были также отнесены и темы космических путешествий, про астронавтов, путешествия во времени и т.п.
Но вот мне кажется, что даже на примере с зомби - это целое направление, как поджанр что ли. Если людям интересно, почему бы и не писать? Ведь главное, что ещё от себя автор вложит в произведение и как обыграет проблему. Вот в данном рассказе интересны рассуждения и попытка описать реакцию людей, как отдельно взятых, так и общества в целом. Да, может, другой человек видит развитие событий в случае появления такого вируса и по другому. Но это ведь не главное. Главное -пища для ума, которую нам дало произведение.
Взять, например, избитую тему путешествия во времени - роман Стивена Кинга "11/22/63" почти единогласно признают лучшей из его работ. И никто не кричит, что он использовал избитый фант.доп. А почему? Потому что он столько вложил своего и интересного в роман, создал целый мир, невероятно человечного героя, наполнил историческими фактами, хоть и где-то подтасовав их под сюжет. В общем, наверное, главное - как подать.