Ход Королевства Вендерия
База эскадрильи “Принц Адмир”. Герцогство Иншвараз. Королевство Вендерия
Прозвучала сирена боевой тревоги. Ирена отвлеклась от дела какого-то летчика с гусарскими замашками (обстрелял витрину одного из ресторанов пробками из-под шампанского) и насторожилась. И вот, через пару минут, к ней врывается куръер.
-Лейтенант, мэм, - начал он. – Вас вызывают в штаб.
“Началось” – подумала Ирена. Прихватив с собой пакет, она быстрым шагом покинула кабинет, даже не закрыв его, и уже через две минуты, девушка была у телефона в штабе.
Подняв трубку, она услышала голос капитана Риша – ее бывшего руководителя:
-Ирена Браун? – уточнил он.
-Да, сэр, - ответила девушка. – лейтенант Королевской Военной Юриспруденции Ирена Браун у аппарата.
-У меня приказ, - заявил офицер. – от Его. Личный приказ, девочка. Тебе предписывается вскрыть печати на пакете и передать приказ премьер-министра командиру авиаполка, авиакоммодору Стенли. Это все.
Ирена механически отдала честь и положила трубку. Теперь, ее взгляд сконцентрировался на пакете. Взломав печать, она вытащила из конверта два листа. Один из них оказался сложенным вчетверо Королевским Приказом. Ирена озадачено посмотрела на печати. Уж не шутка ли Преподобной вся эта корреспонденция?
Однако, делать нечего. Девушка постучалась в кабинет командующего сводным авиаполком, лорду Генриху Стенли.
Внутри кабинета, не смотря на боевую тревогу, уже собрались командиры эскадрилий и несколько офицеров штаба.
-Лорд Стенли, - обратилась Ирена. – я получила сегодня приказ Его Величества. Он адресуется Вам.
Стенли протянул руку и взял лист бумаги. Вчитываясь две минуты в него, командующий кивнул.
-Да, Вы придаетесь третьему экипажу.
…
Ирена расположилась рядом с радистом. ,командир эскадрона конечно, поворчал по поводу “лишних людей на борту”, но офицера на борт принял. Так что девушка теперь расположилась рядом с крылом.
-Так, дамочки, - сказал капитан через радио. – мы взлетели. Радист, оглашай цель.
Радист сверился с книгой и ошеломленно поднял глаза.
-Урам капитан, сэр, - обратился он. – мы получили приказ от эскадрильи. Ретрансляция приказа Верховного. План учений П.
-Бекеш, повтори, - приказал командир судна.
-Боевой вылет. Приказ вскрыть пакет. План П.
-Патер заступник, - проговорил командир эскадрона. – ребята, мы вернулись на войну. Радист, вскрывай приказы.
Капитан воздушного судна поднялся с кресла. Ирена заметила, что он одел поверх мягкого подшлемника с радиоустановкой бернирскую шляпу.
-Цель 1, - начал зачитывать радист, уже сорвавший печать с пакета. – медицинский колледж города Доро. Координаты – 3, 8, 5 на карте Доро. Цель 2 – городская больница города Доро. Координаты – 3, 1, 7 на карте Доро. Цель 3 – префектура города Доро. Координаты – 5, 3, 5 на карте Доро. Время подлета – три часа.
…
Наконец, маленькие островки с хлипкими домиками из рисовой бумаги сменились приземистыми домами городской застройки.
-Привести в боевую готовность боеголовку, - приказал командир судна.
Ирена увидела как кто-то из солдат ушел к бомболюку. Прокурор пошла вслед за ним.
Авиатор подошел к бомбе и, вооружившись отверткой, начал выкручивать болт, крепивший крышку. Ирена же расписывала все его действия по пунктам.
-Я войду в историю, мадам? – насмешливо спросил вояка.
Ирена усмехнулась.
-Скажи уж тогда свое имя, что ли.
-Меня зовут Бор Спенсер. Лейтенант-летчик Спенсер. Записали?
Ирена кивнула. Летчик вернулся к своей работе.
И вот, открутив последний из восьми болтов, военный вытащил из ящика рядом небольшую колбу. Медленно поднеся ее к бомбе, Бор вложил ее внутрь, закрутил болты и доложил:
-Боеголовка заложена.
Ирена и Бор поспешили покинуть бомболюк.
-Друзья, - промолвил командир. – если мы не долетим домой, знайте – для меня было честью служить с Вами бок о бок. Открыть створки бомболюка.
-Есть открыть створки бомболюка. Створки бомболюка открыты.
-Вставить ключ доступа.
-Есть вставить ключ доступа. Ключ доступа установлен.
-Пролетаем над целью, - доложил радист.
-Второй пилот, отстрелить опоры.
-Есть отстрелить опоры.
Ирена подошла к турели хвостового стрелка. После вестхеймских самолетов, Доро представлял из себя лишь руины. Девушка увидела остатки широкого приземистого здания на набережной. Несколько лодок белыми скалами стояли на пристани у дома.
Бомба падала всего лишь десять секунд, а после – слабый хлопок. Вдруг, Ирена всхлипнула. А диктор радиостанции, которую включил радист в ожидании легкой музыки, монотонно зачитывал своим мягким шелковым голосом:
-…меж тем, Вендерия никогда не вела захватнических рейдов против Нитсу. Наша политика всегда основывалась на гуманистических ценностях. Вендерия никогда не ставила целью своих войск гражданское население, а также объекты гуманитарной инфраструктуры – больницы, образовательные учреждения, дома….
Цитата:
Сообщение от Предложение Островной Империи, переданное по радио
Объединенный Штаб предлагает прекратить войну Островной Империи против Объединенных Наций, подписав капитуляцию Вооруженных Сил и Флота Островной Империи. В противном случае, Объединенный Штаб оставляет за собою полное право применить такие карательные действия, которые посчитают нужными.
Объединенный Штаб оставляет времени до 1 февраля сего года.
|