Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 05.02.2015, 21:26
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука. Группа №3

Добро всегда побеждает зло. Так считалось всегда, но на практике - все куда более относительно. И в вашем рассказе по своему тоже поднимается эта тема: добрые люди, желающие заниматься совершенно иным, по воле случая оказываются воинами, внутренне понимая всю абсурдность происходящего.
Из этого можно сделать серьезную драму. А можно так, как сделали вы - легко и с юмором рассказать немного о другом. Да, несомненно, насилие есть и в этом рассказе, но оно настолько незаметно и не нужно, что после прочтения вообще не вспоминается. И знаете что? Это и есть то, что в первую очередь понравилось в рассказе. Он добрый, а это важно.
Можно, наверное, придраться к простому сюжету, но я не стану. Потому, что сюжет здесь не то, чтобы совсем для галочки, но не в нем главное по ощущениям.
Можно придраться к тому, что мало мира, его особенностей и обычаев. Но и тут промолчу - рассказ маленький, ему это все только мешать будет. А если раздувать что-то большее - уйдет шарм и получится совершенно другая история.
Возможно, я бы хотел разве что немного больше описаний, красивостей каких-то что ли? Но и в таком виде - хорошо. Странное такое ощущение, что недостатки-то точно есть, но после двух прочтений их как-то и искать не хочется, настолько оно вышло уютным.

В любом случае, удачи на конкурсе и спасибо за простую добрую историю!
Ответить с цитированием