Показать сообщение отдельно
  #337  
Старый 28.09.2007, 18:23
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Химера- ака- Аванта Посмотреть сообщение
Очень все просто было, когда они попали в плен Малфоем и очень "случайно" там оказывается Доби. Ну это ладно, опустим.
Во-первых, имя эльфа с двумя "б" пишется. Во-вторых, правильно опустим, ибо кто туда Добби послал? Аберфорт. А кто его следить за Гарри посадил? Альбус. И в-третьих, не приди Добби - Поттер бы додумался Кричера позвать рано или поздно. Так что ему, положим, даже скорее не повезло - всё-таки гибель Кричера он бы легче, чем гибель Добби пережил.

Цитата:
Сообщение от Химера- ака- Аванта Посмотреть сообщение
А история в банке? Они чисто случайно на драконе прокатились.
Нет, давайте рассуждать логически. Итак, мы знаем, что Снейп у нас суетиться рядом с Волдом. Также знаем, что план с семью Поттерами был реализован Альбусом с одной-единственной целью: заверить Волда, что у Снейпа есть информация о планах Ордена. И плюс ещё есть гениальная история с "похищением" меча Гриффендора, хранящегося с запароленном кабинете директора. Что мы отсюда имеем? А очень интересный факт.
Снейп очевидно знал о хранящейся в Гринготсе некой чашке. В книге не сказано, когда Волд её туда положил - до своего падения или после возвращения, но вообще-то скорее после возвращения, ибо Белла всё-таки до захвата власти была вне закона. Не думаю, что преступники могут просто так в Гринготс войти - всё-таки Сириусу пришлось через кота посылать запрос на снятие денег.
Стало быть, Волд решил положить чашку в Гринготс. И, разумеется, сказал об этом Снейпу, ибо ему нужно знать - не следит ли за банком Орден Феникса и нет ли там у Ордена агентов. Ну а Снейп передал всё... угадайте кому? Правильно, портрету Дамблдора.
А означенный портрет очевидно быстро догадался, какая именно чашка помещена в Гринготс, и понял, что на это неплохо бы обратить внимание Поттера. И, соответственно, поручил Снейпу организовать историю с якобы-попыткой похищения меча Гриффендора (ибо версия, что бывалый шпион случайно передал пароль студентам не выдерживает никакой критики!). Дамб этим убил сразу двух зайцев: во-первых, обратил внимание Поттера, куда Волд складывает всё ценное (авось мальчик догадается; не помогло. Впрочем, Дамб явно и не хотел, чтобы мальчик догадался сразу - примерно для таких же целей он и Снейпа в первой книге на бессмысленный разговор с Квиреллом посылал), и, во-вторых, осуществил подмену меча без всяких подозрений со стороны Волда.
И каким же образом это относится к интерисующему нас вопросу, спросите Вы? Да самым прямым. Отсюда следует, что Дамблдор и Снейп отлично знали, что Гарри с компанией рано или поздно заявятся в Гринготс, а значит, просто не могли пустить их дела там на самотёк.
Каким-то образом они контроллировали ситуацию - вполне возможно, что и с драконом план просчитали (ибо Снейп спокойно мог знать диспозицию вокруг убежища, ибо всё-таки он директор Хога, и наверняка сам вместе с Беллой прятал меч).
Вот пожалуйста, немного логики - и бессмысленные на первый взгляд события сложились в очень стройную картину. Нужно понять лишь одно: Роулинг ни в одной книге не разжёвывала всё до конца, и седьмая - не исключение.

Цитата:
Сообщение от Химера- ака- Аванта Посмотреть сообщение
И вообще ГП везучий до непреличия. Отовсюду ускальзает А когда герой сбегает раз 5 от преследоваетлей-уже не интересно.
Нет, Гарри не везуч, ему помогает множество предсказуемых факторов. Кое-где - дибилизм Волда (мания величия и т.д. - кстати, тоже отметьте! Поттера УпСы боялись случайно укокошить!), кое-где - расчёт Дамблдора, но обычно - и то, и другое вместе.

- добавленно через 15 минут -
Химера- ака- Аванта, уже ушли? А мне так хотелось узнать хоть об одном бессмысленном поступке какого-нибудь героя!:Tears:
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 28.09.2007 в 18:43.
Ответить с цитированием