Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 14.01.2015, 13:45
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
круговая порука

по ходу чтения встретился сон на удобных простынях, головной прибор и литающие гиперкоптеры. в остальном читалось хорошо, красиво, ярко, образно.
прочитал, ничего не понял, прочитал через два дня еще раз - понял, что такое "авторотация", обрадовался, но дальше все равно мало что понял.
герой - летчик-испытатель, который должен сбросить ядерную боеголовку на внезапно напавших на мир чудовищ, он обречен на смерть и знает об этом, а должен это сделать именно он, потому что ему и всему человечеству про это снятся сны.
где выбор? нет выбора, все предопределено, и все смирились. летят в чудовищные пасти и поют гимн России на мотив гимна США. для американского патриотического фильма пойдет, для русской литературы - что-то вряд ли.
как герой относится к перспективе сгинуть, совершая подвиг? никак. он просто наслаждается каждым мгновением оставшейся жизни, чувства обострены, так что погружаешься в запахи, цвета, ощущения.
хорошо, но не верю. потому что стиль изложения подчеркнуто-нейтральный, как будто герой дневник ведет, а не воспринимает и осознает здесь и сейчас. только где он последнюю запись делал - в облаках?
короче, к чему я: осмысленность есть, а осмысления нет. из-за этого картинка кажется нарисованной, а чувства усеченными. масштаб ситуации не соответствует масштабу осмысления.
почему Азия, тоже не понял, хотя в Азии бывал неоднократно. нигде, как в Азии, не почувствуешь так ярко последние мгновения жизни? допустим, но скорее надумываю, а если и так, то опять - не хватает осмысления. кто был в Азии, почувствует запах, кто не был - пожмет плечами.
вы тут писали - фантасмагория, пошел гуглить этого зверя. не вижу в рассказе фантасмагории. ни гротеска, ни гипертрофии - только фрагментарность, которая должна вроде бы собраться в целое, но плохо собирается.
можно было бы сцепить фрагменты какими-то общими знаками, словами, символами. но сцепка больше ассоциативная, только не везде, а там, где рассказ отходит от основной линии - а возвращается к ней тогда, когда автору надо. поэтому картинка плавает.
как-то так.
Ответить с цитированием