Показать сообщение отдельно
  #243  
Старый 14.12.2014, 18:38
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Цитата:
Где было сказано что нет? Где конкретные цифры населения? Где статистика? Продолжить мысль? Все что мы имеем это одна фраза Леи. И чувства Люка когда он ощутил гибель большого количества людей. Так же бездоказателен факт что родителей Люка убили имперцы. Нам мало известно по фильму о законах и жизни людей в рамках империи. Нам трудно сравнить лучше или хуже среднему человеку при Республике или при Палпатине. Я привожу примеры позволяющие по новому взглянуть на ленту... Ибо старый вариант итак понятен. Приведу понятный исторический пример - неоднозначная политика Ивана IV Грозного. Оправдана ли была форсированная централизация и активное внешнее расширение теми мерами что он принял? Изучение проблематики это гораздо больше чем просто сидение и кивание поверхностным идеям. В духе: "Люк был прав, мочить надо было Палпатина, он гад еще тот!" Это попытка выявить идеи за, идеи против, оценить картину с политических, экономических, гуманистических позиций. Представить спорные моменты с точки зрения "что было бы если". Посмотреть на ситуацию глазами разных участников... Но тебе видно это не надо. Вот и все.
А я пользуюсь Бритвой Оккама и не преумножаю сущности без необходимости. Хочется неоднозначности - пожалуйте в расширенную вселенную, но у Лукаса в фильмах все было просто.

Цитата:
Европе можно же.
Политикам можно. Тем, кто интересуется истиной, нет.

Цитата:
Аргумент довольно древний ибо грань действительно зыбкая. Как посмотреть. И как выставить. Почитай политические трактаты.
Древний и ангажированный.

Цитата:
Города накрывали градами. Можно спорить какое это оружие. Но для проведения аналогии хватает. Оно массовое и не разбирает где военный, а где мирный житель. Город же - локальная модель планеты. И есть варианты когда применение градов было оправдано. А есть варианты когда нет.
Ну вы сравнили, РСЗО и ОМП. Но я понимаю, ведете к тому, что в масштабах галактики нормально взрывать планеты? Бог вам судья, но города хоть можно отстроить.

Цитата:
Нам естно показали всю планету? Ах да... Один лесок... Я уже писал про однобокое освещение событий в фильме. У нас просто нет данных, но есть сам факт взрыва. Это лишь моя попытка заставить тебя не шаблонно подумать. Напрасная, увы.
То есть не показано и опять фильм не правильный.

Цитата:
Так ты свое мнение высказываешь или пытаешься донести мне идеи Лукаса? Спасибо - не надо. Мнение Лукаса я видел. Твое не особо. Дальше поверхностных идей пойти ты не можешь или не хочешь. А мне их обсуждать скучно. Они для детей. И предельно разжеваны.
А я про то и толкую тут уже неделю, что фильм поверхностный, с шаблонной злодейской Империей. Хотите критиковать Звездные Войны за то что они не Игра Престолов - на здоровье. Но когда вы пытаетесь перевернуть с ног на голову хорошее и плохое потому что у имперцев форма красивая, это создает опасную кашу у людей в головах.

Цитата:
Мы обсуждали сеттинг и неоднозначность идей фильма. Особенно в свете нынешних политических событий. Если хочется обсуждать только то что на поверхности - это без меня. Я не люблю оценивать конфликты с одной точки зрения
Вот и я говорю, что вы так политически деформированы, что всюду начинаете видеть то что хотите увидеть. Неоднозначность и глубину, там где ее нет. Доблестных федералов против грязных террористов вместо типичной нехорошей империи и типичного героического сопротивления. Пора браться за Властелин Колец, Мордор, гарант стабильности, против террористов Итилиэна.

Цитата:
Ты уже неоднократно пытаешься доказать что жизнь Альдеранцев важнее жизни имперцев. Я не вижу аргументов в рамках гуманистических концепций. Я вижу только то, что ты вместо возможности оценить конфликт с разных сторон упорно доказываешь всем что поверхностные идеи фильма это единственный вариант того как его надо трактовать и оценивать. Что убийство за свободу всегда оправдано. Т.к. ты просто не понимаешь что я хочу с тобой обсудить, то смысла продолжать беседу нет. Ты можешь это сделать с кем-то еще, а я не буду тратить на тебя свое время, пытаясь заставить тебя обсудить то, что интересно мне. Каждый волен иметь свободу общения и свои интересы.
Как раз в рамках гумманистических концепций жизнь гражданских всегда ценнее военных. Погибнуть, защищая мирное население - наивысшее достижение для настоящего солдата.
Ответить с цитированием