Цитата:
Сообщение от Главный Герой
- стихи просто. Какого-нибудь Брюсова.
Уважаемый автор, идея в том, что машина не только сохраняет разум в неживом веществе, но еще и способна вернуть его обратно в тело, причем обогащенный опытом общения с божеством? Так?
|
Ну вы знаете, об идеях не очень хорошо говорить: если в силу каких-то причин автор вкладывает одну идею, а читатель видит что-то другое, и увиденное сходится - то это, наверное, не так уж и плохо.
Задумывалось действительно другое. Что-то в стиле Гэндальфа, "Не лезь в дела мудрых: понять не поймешь, а хлопот не оберешься". Повторюсь: маги хотели взять бога за бороду, машину вон целую выстроили. Скорее всего, действительно сделали какой-то первый шаг, что привлекло внимание бога - а, в общем, неизвестно, говорил ли персонаж с духом убитого или все это время с богом.
В результате бог убитого воскресил, маги (ну, во всяком случае, один маг) после того, как бога по-настоящему увидел - повредился умом, ползает по полу и мямлит о милосердии, машина разрушена, чтобы неповадно было - а восставший еще и пророком стал.