Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 13.11.2014, 23:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Сегодня посмотрел "Интерстеллар", в целом - понравилось. Не являюсь ярым фанатом НФ, но после череды бездумных блокбастеров по нему начинаешь скучать, и это особенно ощущается при просмотре подобных фильмов. Настоящая космическая фантастика, умная, красивая и эмоциональная. Развернутую рецензию писать не буду - многое в теме уже сказано, остальное лучше увидеть самостоятельно, а посмотреть этот фильм стоит. Сидел в зале с классической "попкорновой" публикой, так народ внимал достаточно затянутое повествование и продолжительные диалоги с открытыми ртами. А ведь после "Трансформеров" и им подобного я уже начал было разочаровываться в человечестве. Но нет, массы не безнадежны.

Обсуждать ляпы связаные с астрофизикой не буду, ибо оперирую данной темой на уровне любителя (на мой, дилетантский взгляд получилось вполне неплохо). В остальном позабавил подбор членов экипажа. Нет, даже не тем, что в их числе крутой парень, ботан, женщина и негр, а психологической подготовкой данных субъектов. Конечно понимаю, что команду собирали на скорую руку, но даже в этом случае с ее членами должны были бы проводить какие-то тесты на эмоциональное состояние и психологическую совместимость. Здесь же получается, что вместо выполнения поставленной задачи у каждого астронавта куча своих "тараканов", нестабильный характер и непредсказуемые реакции.

Скрытый текст - Например:

- Негр во время полета начинает жаловаться, что его гнетет окружающая пустота космоса. Ну, блин, как подводник с клаустрофобией.

- Главный герой, который вызвался лететь непонятно куда, но все время думает, как вернуться к своей семье. Понятно, что переживает, но нужно как-то сдерживаться что ли.

- У женщины вообще реакция неадекватная. Чего стоит только ее истерика на водяной планете. Она дольше кричала "улетай", за это время можно было бы трижды добежать до челнока. Дальше там еще веселее.

- Ну и ботан, который вообще непонятно как умудрился погибнуть. Если робот успел спасти женщину черт знает откуда, то ботан вообще стоял в двух шагах от шлюза, жевал сопли и умудрился "смыться".


Не считая этих огрехов, классически подчеркивающих драматичность происходящего - отличный фильм. Заслуженные 10/10. На порядок выше и "Прометея", и "Гравитации".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием