Лана смотрела на Эксель растерянно. Она не знала, как убедить девушку, что не все люди зло. Что ей просто не везло и она встречала на своём пути одних "уродов". Ведьме и самой порой хотелось размазать по земле весь человеческий род (и откуда только такое труднопреодолимое желание бралось?..), но потом она смотрела на детей и понимала, что желание это от Лукавого. Есть надежда, что что-то изменится в сознании людском. И потом, не все люди жестоки, беспощадны, алчны и эгоистичны. Это отдельные индивиды, которых вполне можно попробовать изменить. Вот только вопрос - как? Только насилие могло заставить их переосмыслить свои поступки и деяния. Но, как известно, насилие порождает насилие. А Эксель ещё можно было спасти от этого жестокого мира. Увезти куда-нибудь подальше, в тихое и уютное местечко с милыми людьми или вовсе без милых людей, и жить там счастливой семьёй. Но захочет ли этого та, которая считает, что удел её уничтожать, что она всего лишь орудие убийства и разрушения? И захотят ли её отпустить те, кто создал её? Мэтр... Позволит ли Лане это сделать этот загадочный Мэтр? Лана не знала ответов на эти вопросы, как не знала и того, что уготовано им судьбой. Или просто отказывалась заглядывать куда-то дальше, чем сегодняшний день, чем "здесь и сейчас", ибо боялась увидеть там судьбу. Страшную и неумолимую.
- Нам туда... - указала дорогу Эксель.
- Уверена? Потому что я совсем не запомнила дорогу... - произнесла ведьма, тоже поднимаясь. - Но, я могла бы посмотреть сверху... - почему-то неуверенно добавила она.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков
Сообщ-во "За упокой" ☥
|