Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 09.11.2014, 11:40
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Себя мог бы назвать давним фанатом Нолана, если бы не два "но" - я не смотрел "Преследование" и "Бессоницу", а так же, как по мне, чем дальше, тем сильнее рука маэстро начинает выдавать не ту мелодию, что стоило бы слушать. "Помни" был шикарным фильмом - лучший фильм режиссёра, идеально выдержан сюжетно, постоянно держит в напряжении, интересные персонажи и по-настоящему лихая развязка. "Престиж" - всё ещё крепко, но очень и очень неровно - слишком затянуто, к тому же, финальную развязку можно без проблем предугадать. "Начало" был уже похуже, но колоритные персонажи, а также некоторые сцены, которые просто брали за душу, не позволяют назвать фильм "средним", а тем более плохим. Трилогия Бэтмена - весьма своеобразна, так как Бэтмен в ней выглядит лишним персонажем.
"Интерстеллар" тянет на худший фильм Нолана. Это ещё намного выше среднего, но для мастера подобный отзыв - позор. Затянутый первый акт, малосодежательный второй, крутая развязка, казалось бы, должна всё искупать, ан нет - при её просмотре у меня возникало ощущение, что я это уже тысячу раз видел или читал. Скорее всего последнее, потому что идеи, использованные Ноланом, в научной фантастике сложно назвать оригинальными - их исследовали если не вдоль и поперёк, то намного удачнее, чем это делает режиссёр. Да, всё в итоге взаимосвязано, люди из будущего пришли к тому, к чему пришли, благодаря людям из прошлого, человечество само себя вытянуло из задницы благодаря блистательному пилоту НАСА Куперу (который, кстати, вполне мог подстроить собственное падение - нам ведь говорили, что он разбился как раз из-за гравитационной аномалии). Неплохая визуализация времени-пространства, да. Однако основной посыл фильма вызывает зевоту, которая тут же перебивается тугой струёй блевотины - "любовь преодолевает любое пространство". Ах да, я забыл сказать про унылую экспозицию и диалоги первой половины фильма. Каждый диалог - красивое клише или ИДЕЯ. Я не верю этим персонажам. Они мертвецы. Какой бы блистательной ни была игра Макконахи, я не хочу смотреть, как эти картонные вырезки взаимодействуют друг с другом. Они мне скучны, они абсолютно непривлекательны, а учитывая то, что весь фильм является одной большой слезодавилкой, мне хотелось поскорее закончить это мучение и уже подтянуться к развязке.
Развязка, конечно, хороша, но тоже дико вторична. С другой стороны, меня как фаната научной фантастики и киберпанка дико порадовала станция в виде веретена, сразу вспомнились похождения старины Кейса из "Нейроманта". В остальном - это тот фильм, при описании которого может показаться, что он глубокомысленный и сложный, но на деле просто клишированный и, честно сказать, оскорбительно тупой и излишне эмоциональный. Ах да, и ещё дико, дико претенциозный.
Ответить с цитированием