Показать сообщение отдельно
  #289  
Старый 18.09.2014, 11:52
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Взялся за прочтение "Создания света, создания тьмы".
Данная книга не производила особого впечатления сюжетом, особенно после так полюбившегося мне "Князя Света". Но ближе к концу я начал понимать одну немаловажную вещь, которую до конца осознал вот только сейчас: это не роман, это поэзия. А в поэзии не обязателен оригинальный или четкий сюжет, куда важнее форма, в которую её облекли, и смысл, который в неё вложен. Этот роман нельзя читать поверхностно, иначе книга покажется ворохом абсурдных мыслей на фоне довольно примитивной истории битвы очередных богов - на сей раз египетских. Одну только "Прелюдию в Доме Мертвых" я перечитывал неоднократно, прежде чем смог полностью понять. Наверное, не меньше мне придется и перечитать всю историю, чтобы уловить все её мысли, да и то не факт, что выйдет. Но в этом докапывании до истины своя особая прелесть.
А еще я как-то давно привык, что у Желязны насыщен сюжет, но не герои. Вот они как раз у меня обычно не оставляли особых о себе впечатлений, за редкими исключениями. Здесь я могу персонально признаться в любви каждому второму персонажу, и особенно Тифону. Какой он... едкий, резкий, кажется, несколько безумный, но верный и любящий сын.
Я никому бы не советовал начинать с этой книги знакомство с автором - но если Желязны уже по вкусу, читать её надо непременно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием