| 
			
			Касательно якобы отсутствующих техники и технологии, позволь не согласиться. В саге упоминаются разнообразные мануфактуры, развитое горнодобывающее дело, металлургия, судостроение. Кроме того, нельзя не упомянуть о химических знаниях, отнюдь не зачаточной экономической системе и, если не путаю, даже упоминались некие биржи. Из областей практического применения магии же упоминаются следующие: *срочная связь, в том числе видео;
 *быстрые (но явно не мгновенные) перемещения людей и объектов, сюда же входит и прикладная логистика;
 *врачебное дело, в том числе прикладная косметология;
 *управление погодой;
 *создание охранных систем (в том числе амулетов и талисманов);
 *боевая магия, видимо аналогичная современному огнестрельному оружию, но с невысокой поражающей способностью (вспомним Танедд).
 Могла что-либо упустить, но в целом ничего экстраординарного, все, кроме погоды, имеет немагические аналоги. А в выплавке металла, сельскохозяйственных работах или горнодобывающей промышленности (к примеру), нет ничего, основанного только на магии, использование которой эти виды деятельности вовсе не исключают. Я думаю, что власть магам давала именно их образованность и, как это не парадоксально, представление о собственной инности, избранности. Ну и весьма успешное убеждение в этом других. Эдакий дутый авторитет. А как иначе объяснить легкое падение Ложи? И то, что толпа сильнее одного-двух весьма неслабых магичек это, ИМХО, только подтверждает.
 Еще подумалось, что АС дал очень изящное объяснение тому, как в мире не остается нелюдских рас. (В контексте, почему эльфы не живут среди нас). С одной стороны диалог Ярпена Зигрина и Геральта о биологических преимуществах человеческой расы в "Крещении огнем". С другой - ненависть этой же расы к тем кто "отличается хотя бы формой ушей", стремление истребить иных во что бы то ни стало. Казалось бы - краснолюды, герои войны, непревзойденные металлурги - но нет, достаточно пьяного выкрика "Бей нелюдей" и их действительно бьют. Не задумываясь, почему, за что... Только за то, что другие. Выкрики меняются, в зависимости от того, КТО считается иным. Как-то кажется, что "малый народ" не ушел в некую волшебную страну,как повествуют красивые легенды, а был банально истреблен жаждущей крови чернью. Это не поэтично, в легендах такого не найдешь.
 К вопросу о выживании эльфов. Вспомнила, есть еще поселения эльфов с Синих гор, которые, похоже в скоя`таэлях не были замечены. Но они, несмотря на нейтральность, вряд ли смогут обеспечить *выживание популяции*.
 
				__________________ - Итaк, темa Вaшей диссертaции?Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.
 Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck |