Курск XXII века
Как мне не прискорбно, но должен констатировать факт того, что аналогий с упомянутым "Биошоком" в рассказе действительно очень много, на мой субъективный взгляд. Фактически, с небольшими видоизменениями, заимствован сам сюжет (правда, возможно заимствования идут из книги, по мотивам которой создавалась игра).
Что мы видим в сюжете игры? Герой оказывается в подводном городе, построенном миллионером Эндрю Райаном. Он оказывается втянут в конфликт Райана и Фрэнка Фонтейна, дельца, стоящего за распространением "продукт", меняющего людей. В городе начинается вооружённое противостояние и утопия погибает.
Что видим в тексте? Героя приглашают в город, который построен миллионером Гарольдом Виннером. Он живет в этом мире, пока Брэндон (выступающий переработанным воплощением Фонтейна) не изобретает наркотик, который меняет людей. Последний приходит к власти, начинается вооружённое противостояние, следствием которого становится гибель утопии.
Что называется найдите десять отличий. Да, тут изменена личность героя, изменены реалии, в частности Виннер стремиться спастись от ядерной зимы, и изменены причины конфликта. Но всё остальное, на мой взгляд, идентично. Это не есть хорошо. Даже если "идеи летают в облаках", вы должны понимать, что ни один издатель такой текст не возьмёт, даже несмотря на то, что издателя игры уже нет (К слову, ваш диалог с Мистером Вечером о издателе, навёл на мысль, что вы всё же знакомы с "Биошоком". И вы явно лукавили, говоря, что ничего общего в вашем рассказе с игрой быть не может). Впрочем, бывает всякое. Возможно вы когда-то играли в эту игрушку, сюжет отложился, а сам факт откуда он стёрся. Вот и повторились, создавая рассказ. Навеяло, так сказать. Бывает.
Теперь ближе к телу. Именно к телу, поскольку текст "мёртвый". Увы, но это так.
Начну с повествования. Снова я вижу вашу обычную ошибку. Неспешное, даже медлительное развитие событий вначале повествования, и стремительный галоп, переходящий на банальный пересказ событий (к слову снова возникает ощущение, пересказа чужого сюжета) в финале.
Логики в действиях героев и в разворачивающихся событиях нет. К примеру, зачем Брэндону делать наркотик? Он изначально был отобран Виннером, следовательно прошёл психологические тесты. "Идеальный человек", каковыми были все жители утопии не мог такого сделать. Следующий момент. Ну сделал, а зачем? Он и так имел всё, более того, он получал город? Кто убивает Гарольда? Как герой мог получить смертельную дозу радиации и выжить? Я ещё с полсотни таких вопросов могу насобирать. Вопросы вызывает и научная составляющая. Тут тоже проблема с логикой. Я не буду трогать фант.допущение. Я лишь укажу вещи, которых не могло быть в городе. Вы пишете о металлургическом заводе, текстильных фабриках и прочем. Вопрос, а сырьё откуда? Вы знакомы с основами металлургии? Часто сталелитейное производство является непрерывным. Тут его невозможно организовать. Как и не возможно выращивать достаточно, скажем хлопка, чтобы обеспечить потребности текстильного производства. Банально, нет таких площадей. Или ваш город больше Москвы? Если так, то тут и ядерного реактора недостаточно, чтобы двигать такую махину. Идём дальше. Вы пишите, что ни одна компания не занималась разработкой водородных двигателей. Извините, но это бред. Уже сейчас есть технологии, которые, при должном внимании позволят получить портативный двигатель не более, чем через тридцать лет научной работы. Просто сейчас все эти проекты заморожены, в виду малой окупаемости в свете дешёвых нефтепродуктов и откровенного лоббирования со стороны ОПЕКА.
Есть в тексте и мелкие косяки. Вроде очередного выхваченного героем из кобуры бластера. Вам уже настучали за подобный фортель в другой теме, но тут мы видим то же самое. Зачем персонажу, живущему в мирном городе таскаться с бластером? Ну ладно бы это был нож, вещь полезная в любой ситуации. Элементарно, хлебушек порезать, но зачем бластер? Далее, герой начинает восстание подняв на борьбу друзей. Простите, каких друзей? Где они? В тексте герой только и делает, что рефлексирует, таскается на работу и в бильярдную и трахается с женой. Где, простите, сказано, что они у него в принципе были? Так можно написать, что он создал армию дройдов. А что, тоже вариант. Отсылки на то, что это фантастика и вы опустили то что должно быть понятно всем, не прокатят.
Эпизод с прорывом стекла от взрыва меня просто убил. От перепада давления ваш город бы смыло к чертям, а у вас даже локальной катастрофы нет. Потом идёт речь о радиации, которой не проникнуть внутрь города. Ага, а прорыва как бы не было. У вас тонны радиоактивной воды по отсекам протекло, но угрозы радиации нет. Да что там радиация. Ведь даже смертельная доза на практике не смертельна. Герой же круче железного Арни.
Кстати о герое. Он убог. Извините, но это так. И мало того, что он жалок как персонаж, так он ещё и калька с ваших остальных главных героев. Я не увидел разницы между Хэнком и главными героями двух других ваших работ на конкурсе. Это один и тот же человек. В разных декорациях, но один. Один психотип, одни повадки, один характер и абсолютно одинаковое поведение в критических ситуациях. Он мне в "Короле неба" был не интересен, а вы о нём ещё дважды написали.
Характеры остальных персонажей не раскрыты. На уровне общего описания. Разве что Виннер более-менее индивидуален.
Саму же историю вы просто оборвали. Не закончили, а оборвали. Не было кульминации, был банальный слив и пересказ впопыхах того, что должно было описываться ещё как минимум в паре десятках страниц.
Из трёх работ, данная самая неудачная. Увы, но это то, что я вижу. Можете обижаться, но, к несчастью, моё мнение, как читателя от этого не поменяется. Я не хочу показать остальным, что ваш текст столь плох, что за него не нужно голосовать. Я лишь хочу, чтобы вы наконец обратили внимание на те ошибки, которые видны невооружённым глазом, но которые идут в ваших работах из текста в текст. Задумайтесь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано... Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...
Последний раз редактировалось Reistlin; 21.05.2014 в 19:11.
|